В уголовном деле, в связи с которым вчера, 7 июля, проводились обыски в здании на ул. Сумской, 88 в Харькове, нет ничего политического, а сотрудники милиции руководствовались исключительно законом. Об этом сказано в официальном заявлении облуправления милиции.

По информации правоохранителей, в производстве областного следственного управления находится уголовное дело, которое было возбуждено по факту мошеннического завладения неустановленными лицами земельным участком площадью около 700 га на территории одного из поселковых советов Харьковского района Харьковской области.

Следствием установлено, что с февраля по апрель 2008 г. неустановленные лица, пытаясь умышленно, путем обмана завладеть земельным участком, который находился в аренде одного из частных предприятий, осуществили многочисленные незаконные сделки.

Поскольку все предприятия, в чью пользу позже были переданы указанные земельные участки, зарегистрированы по адресу ул. Сумская, 88, следственно-оперативная группа на основании постановления Киевского райсуда Харькова от 5 июля провела обыск в помещениях частных предприятий, должностные лица которых могут быть причастны к незаконным операциям с землей. Эти следственные действия проводились с соблюдением требований законодательства, общественный порядок не нарушался, подчеркнуто в заявлении милиции.

Досудебное следствие по данному уголовному делу продолжается.

Справка "SQ". Утром 7 июля в здании на ул. Сумской, 88 милиция и прокуратура начала обыск помещений. По этому адресу работают отделения АКБ "Базис", АО "Инвестор" и ряд других структур, связанных с председателем Харьковской облорганизации партии "Батьківщина" Арсеном Аваковым. По данным милиции, следственные действия проводились в рамках расследования уголовного дела по фактам нарушения земельного законодательства должностными лицами нескольких коммерческих структур.

1 июля на перекрестке проспектов Ленина и Правды в Харькове неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в автомобиль "Subaru", в котором находились водитель и депутат Харьковского горсовета Анатолий Родзинский (фракция партии "Сильная Украина").

Как сообщила "SQ" помощник депутата Татьяна Острогляд, причиной покушения на жизнь А. Родзинского могло быть дело о выделении 700 га земли, которое А.Родзинский вел в суде. По ее словам, в последнее время А.Родзинский защищал интересы девяти сообществ огородников в Харьковском окружном административном суде. В эти сообщества входят около 30 тыс. чел., которые в Харьковском районе обрабатывали земельные участки общей площадью около 700 га. По ее словам, люди, годами обрабатывавшие свои участки в несколько соток, узнали, что земля уже им не принадлежит: Харьковская райгосадминистрация своим решением передала ее в собственность 300 другим людям.