Обращений к медикам из-за последствий пожара в Дергачах не зафиксировано. Об этом сообщил "SQ" начальник Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Александр Галацан. По его словам, несколько машин скорой помощи дежурили возле места пожара вчера и дежурят сегодня. Никто из работников полигона и МЧС, а также жителей близлежащих районов за помощью к медикам не обращался. Единственным вмешательством прибывших медиков было то, что они раздали респираторные маски для защиты дыхательных органов участникам ликвидации пожара.

Также не зафиксированы обращения в больницы местных жителей. Информацию о том, что в Дергачевскую ЦРБ якобы поступили дети с отравлением дымом, А.Галацан категорически отрицает: "Я только что говорил с главным врачом Дергачевской больницы и его замом, они заверили меня, что обращений не было". По данным А.Галацана, опасности для здоровья харьковчан и жителей Дергачевского района нет, учитывая также то, что благодаря оперативным действиям по ликвидации пожара задымленность практически исчезла.

В Дергачевской райбольнице "SQ" также заявили об отсутствии обращений в связи с пожаром на полигоне.
 

Справка "SQ". Пожар на Дергачевском полигоне ТБО начался 7 июня. Столб черного дыма был виден из многих районов Харькова. Информация о пожаре поступила к спасателям в 18.28. Огонь распространился на 400 кв.м. После девяти вечера пожар был локализован, огонь перестал распространяться. 8 июня пожарные продолжают ликвидировать очаги пожара.