"На подготовку документов для продажи стадиона "Металлист" необходимо еще 3-4 месяца, а новый президент ФК "Металлист" Сергей Курченко планирует в течение месяца просчитать свои возможности и определить, какой график финансирования сможет составить, чтобы обеспечить расчет с нами. Учитывая это, ориентировочно в 3-4 квартале сделка будет завершена", - заявил в интервью газете "Украинский футбол" председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

"Стоимость стадиона мы определили уже на первой встрече. Пока мы говорим об эквиваленте 70 млн. долл. Перед началом строительства была утверждена балансовая стоимость "Металлиста". К ней добавились инвестиции частников, госфинансирование, средства из областного и городского бюджетов. Общая сумма после реконструкции составила (с учетом балансовой стоимости) почти 783 млн. грн. Из этой суммы 230 млн.грн. – это деньги, которые вкладывали инвесторы в стадион. Остается сумма 560-565 млн., это почти 70 млн. долл. Окончательную сумму после всех расчетов будет определять независимый оценщик. Мы будем полагаться на его расчеты, а дальше, согласовав со всеми профильными ведомствами, будем делать предложение депутатам областного совета о принятии соответствующего решения", – отметил губернатор.

Справка "SQ". Новый собственник футбольного клуба "Металлист" Сергей Курченко, купивший клуб у Александра Ярославского в декабре 2012 г., выразил желание выкупить и стадион "Металлист" и стать его стопроцентным владельцем. Ранее Добкин заявлял, что продажа стадиона может произойти к концу лета.