ювелирная фабрика, пожар, причина пожара на ювелирной фабрике, пожар на хартроне, вилкулПредварительная причина пожара, произошедшего сегодня на Харьковской ювелирной фабрике, – взрыв легковоспламеняющихся веществ. Об этом заявил прибывший в город вице-премьер-министр Александр Вилкул. По его словам, окончательная причина будет названа после проведения необходимых экспертиз.

На месте взрыва найдены остатки еды и бутылок, предположительно – из-под алкогольных напитков. Шестеро погибших сидели за столом и погибли непосредственно от взрыва. Еще два человека скончались, пытаясь спастись через окна.

Пожарные прибыли на место через 6 минут после поступления вызова. По словам Вилкула, те люди, которые дождались прибытия пожарных, были спасены – или с помощью пожарных лестниц, или же выведены по обычным лестницам.

Вице-премьер заявил, что семьям погибших выплатят по 100 тысяч гривен.

И.о. прокурора Харьковской области Владимир Суходубов напомнил, что ведется следствие по ч. 2 ст. 270 УК Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей). По его словам, рассматривается и другая версия  - нарушение правил охраны труда. Суходубов обратил внимании на то, что в помещении не был обеспечен пожарный выход: там была железная дверь, закрытая на "большой амбарный замок". "Если бы она была открыта, возможно, кто-то из погибших смог бы спастись", - подчеркнул и.о. прокурора.

Он отметил, что, возможно, причины произошедшего  - и человеческий фактор, и нарушение правил пожарной безопасности. По этим двум статьям ответственными могут быть разные люди.

Справка "SQ". Напомним, сегодня горело пятиэтажное производственное здание по ул. Академика Проскуры, 1, на территории завода "Хартрон". Арендатор помещений - ООО "Харьковская ювелирная фабрика". В результате пожара погибли 8 человек, еще 7 остаются в больнице. Огнем повреждены 4-й и 5-й этажи здания на площади 250 квадратных метров. Информация о пожаре поступила спасателям в 11:29, в 12:40 пожар он локализован, в 14:10 - ликвидирован.