ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) испытывает финансовые трудности в связи с передачей детского лагеря "Красная гвоздика" (Харьковский р-н) в коммунальную собственность. Об этом 7 ноября на совещании в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) заявил представитель завода. "Необходимо провести паспортизацию около 30 зданий. Сколько это стоит, мы не знаем. Это знают в БТИ, сотрудники которой будут проводить паспортизацию", - отметил представитель.

По его словам, завод не стремится сохранить лагерь в своей собственности: у предприятия просто нет денег, поэтому руководство предлагает властям провести паспортизацию бесплатно. Окончательное решение о передаче лагеря в коммунальную собственность будет принимать "Укроборонпром".

По словам председателя ХОГА Михаила Добкина, руководство Дергачевской райгосадминистрации и завода им.Малышева "наплевательски относятся к своим обязанностям" по передаче лагеря в коммунальную собственность. "Детский лагерь завода им.Малышева нужно передать в коммунальную собственность Дергачевского района уже в этом году, чтобы можно было заложить в бюджете средства на его работу в следующем", - отметил Добкин. Он подчеркнул, что возьмет процесс передачи лагеря под свой контроль.

Как отметил заместитель председателя ХОГА Евгений Савин, уже завершена передача в коммунальную собственность Чугуевского района лагеря "Лесная сказка", который принадлежал ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков).

По данным представителя АО "Завод "Южкабель", предприятие планирует ввести в эксплуатацию свой лагерь "Полет" в Кочетке (Чугуевский р-н) в 2013 г. "Однако завод испытывает финансовые трудности в связи с тем, что ему не вернули 50 млн.грн. НДС", - сообщил представитель "Южкабеля".