рай-еленовка, земельный участок, следствиеСледственный отдел Харьковского райотдела Главного управления МВД Украины в Харьковской области проводит досудебное расследование незаконного отчуждения 25 га земель "Санатория Рай-Еленовка". Об этом говорится в постановлении Харьковского районного суда от 24 июля, сообщил портал "Наши деньги".

Как указано в постановлении, дочернее предприятие "Санаторий Рай-Еленовка" ЗАО "Укрпрофздравница" по госакту от 1997 года использовало земельный участок оздоровительного назначения площадью 49 га. В 2006 году директор санатория подписал ходатайство об отказе от пользования 20,52 га. Решением Песочинский поссовет включил участок в земли запаса.

Как установило следствие, директор санатория действовал без согласия правления "Укрпрофздравницы". В 2008 году Песочинский поссовет передал в аренду ООО "Харьковская инвестиционная строительная компания" на 49 лет 8,37 га и 11,60 га с изменением целевого назначения из оздоровительного на жилую и общественную застройку. В 2009 году договор на аренду первого участка был расторгнут, землю передали в собственность 47 гражданам. В том же году еще более двух десятков человек получили земельные участки на территории санатория.

Правоохранители считают, что должностные лица Песочинского поссовета выделили землю санатория с нарушением требований Земельного кодекса. Ведь Кабмин не предоставлял согласие на изменение целевого назначения земли. Нарушили закон и должностные лица Госкомзема, которые согласовали земельную документацию. Стоимость отчужденного земельного участка составляет 9,67 млн.грн. Идет следствие.

Санаторий "Рай-Еленовка" расположен в Песочинском курортном поселке с одноименным названием, в 12 км от Харькова, в окружении лиственного и соснового леса. Недалеко от санаторного учреждения есть водоем. На территории здравницы разбит большой парк и сад, занимающие в среднем 25 га.