Налоговики выявили в Харькове обувной цех, в котором всем его 25 работникам выплачивалась зарплата "в конвертах". Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе Главного управления Миндоходов в Харьковской области. В цеху производили женскую и мужскую обувь. Сотрудники управления провели обыск в цеху частного предприятия в день выплаты неофициальной зарплаты.

По данным налоговиков, при опросе работников цеха было установлено, что все они оформлены официально, но в течение года получали зарплату "в конвертах" по черновым записям. В швейных помещениях было установлено 50 обувных станков ориентировочной стоимостью более 300 тыс.грн.

"По результатам проведенного обыска в помещениях швейного производства было обнаружено более 500 пар обуви, стоимость которой на рынках ориентировочно составляет более 200 тыс.грн., 48 тыс.грн. наличными, черновая документация, компьютерная техника. По данному факту ведется следствие в рамках уголовного производства по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 212 УК Украины (умышленное уклонение от уплаты налогов и сборов, наказывается штрафом от 1 до 2 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан)", - сообщил начальник оперативного управления Главного управления Миндоходов в Харьковской области Олег Нарийчук.

Справка "SQ". Часть 1. ст. 212 УК рассматривает умышленное уклонение от уплаты налогов и сборов, совершенное должностным лицом предприятия, учреждения, организации, независимо от формы собственности. наказывается штрафом от одной тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (17 грн.) или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью срок до трех лет.