Если найденные в районе строительства дороги в харьковском Лесопарке останки действительно принадлежат немецким солдатам, то их перезахоронят на 17-м кладбище, где уже есть захоронения немецких солдат. Об этом 7 июля на заседании исполкома Харьковского горсовета заявил и.о городского головы Геннадий Кернес.

"Есть распоряжение Харьковского горсовета еще 1995 г. В нем говорится о выделении 5 га земли на территории 17-го кладбища для захоронения найденных останков немецких солдат. В 1990-х гг. после работы совместной немецко-украинской комиссии по поиску таких останков на этой территории были перезахоронены останки почти 6 тыс. немецких солдат, найденные в харьковском Лесопарке", - заявил Г.Кернес.

По его словам, в районе строительства дороги найдены не только человеческие останки, но и кости животных – коровы и лошади. Окончательные выводы о природе останков можно будет сделать только после экспертизы.

Справка "SQ". 19 мая исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о строительстве новой дороги, для чего на территории ЦПКиО им.Горького нужно было срубить 503 дерева. 20 мая началась вырубка деревьев. С 21 мая по сей день на месте строительства возникают конфликтные ситуации между строителями, представителями общественных организаций города, считающих, что вырубка происходит незаконно. и правоохранителями.

Утром 2 июля на месте строительства дороги активисты харьковской общественной организации "Зеленый фронт", которые живут в палаточном лагере, разбитом в парке им. Горького, обнаружили десятки костей. Активисты, присутствовавшие на месте событий, утверждают, что это останки человека. Были найдены череп, нижняя челюсть, бедренная, берцовая кости, позвоночный сустав и другие останки. Также на месте разрытой земли была найдена гильза. Приехавшие на место криминалисты из харьковской милиции упаковали фрагменты костей в полиэтиленовые контейнеры и увезли на экспертизу.