В Харьковской области планируется ввести круговое пригородное железнодорожное сообщение. Об этом сообщил журналистам председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. По его словам, например, в ближайших планах ввести "кольцевое движение" в направлении Харьков-Красноград-Кегичевка-Сахновщина-Лозовая-Харьков. "Не нужно будет ехать из Лозовой в Харьков, и там пересаживаться на поезд до Сахновщины. Это нововведение позволит снизить стоимость поездки для пассажиров", - заявил Сергей Чернов.

Как отметил начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук, сейчас людям трудно добираться до Харькова из ряда районов, например, из Боровского, Сахновщинского, Кегичевского и Зачепиловского. Проект нового устройства пригородного сообщения должен решить эту проблему. "Мы этот проект хорошо просчитали. В частности, с одной стороны области будет идти поезд через Купянск, с другой - через Лозовую. Это позволит вывезти всех пассажиров в течение дня. Проект был разработан давно и под него заказывался новый подвижной состав", - отметил В.Остапчук.

Справка "SQ". ГАЖТ "Укрзалізниця" изменит логистику пассажирских перевозок, для того, чтобы поезда в пути находились меньше времени и перевозили большее количество пассажиров. Посадка пассажиров в дневные поезда будет происходить в областных центрах и крупных железнодорожных узлах, куда их будут подвозить пригородные и региональные поезда, а также автотранспорт. Например, жители Чугуевского, Волчанского, Великобурлукского и Боровского районов Харьковской области будут ехать электропоездами и рельсовыми автобусами на узловую станцию "Купянск". На этой станции они пересядут в двухэтажные поезда чешского производства "Skoda", и быстро доедут до Харькова.