янукович, россия, путин, цена на газ, ветэк, курченко, фирташПрезидент Украины Виктор Янукович намерен по дороге из Китая, где он пребывает с государственным визитом 3-6 декабря, посетить Россию для встречи с президентом Российской Федерацией Владимиром Путиным. Об этом пишет "РБК-Украина" со ссылкой на источник в правительстве России. По словам источника, встреча должна пройти в пятницу в Сочи.

В то же время "Зеркало недели" со ссылкой на свой источник в российском правительстве сообщает, что украинская сторона ведет переговоры с Россией о выделении кредита и возможном заключении нового контракта между "Газпромом" и компанией "ВЕТЭК".

По данным издания, между Киевом и Москвой ведутся интенсивные переговоры и активно готовится почва для формирования комплекса ургентных экономических мер. Так, в четверг Москву посетил и провел ряд переговоров министр финансов Украины Юрий Колобов. Обсуждались технические условия предоставления Россией кредита в размере не менее 12 млрд.долларов. Кроме того, известно, что в четверг в Москве с главой "Газпрома" Алексеем Миллером встречался глава группы компаний "ВЕТЭК" Сергей Курченко. По информации источника, обсуждалась возможность заключения контракта между "Газпромом" и "ВЕТЭК" на поставку 10 млрд. куб. м газа с 1 января 2014 года по цене 210-230 долларов за 1 тыс. куб м. Однако, по данным источника, претендентами на роль получателя этих 10 млрд. кубов газа также являются как структуры Дмитрия Фирташа, так и близкие к Виктору Медведчуку компании Игоря Бакая.

Напомним, последний раз в Сочи Янукович встречался с Путиным 27 октября. Встреча была неформальной. Позже, 9 ноября, Янукович провел встречу с Путиным на военной базе в России. Подробности встречи неизвестны.