тереза, терроризм, суд, голодовка, заседаниеСегодня, 6 октября, в Киевском райсуде Харькова состоялось заседание по делу сотрудницы так называемого "министерства госбезопасности ДНР" Ларисы Чубаровой, известной под псевдонимом "Тереза". Как сообщила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик, подсудимая заявила ходатайство об отводе судьям и прокурору. Кроме того, подозреваемая отказалась от своего адвоката в связи с несогласованностью правовой позиции.

По словам Чубаровой, судьи необоснованно продлили ей содержание под стражей, а соответствующее ходатайство прокурора было предвзятым. Также она заявила, что с 25 сентября объявила голодовку в знак протеста против судейского произвола.

Суд отказал в удовлетворении ходатайств Чубаровой об отводе судей и прокурора. В связи с конфликтом между подозреваемой и адвокатом ходатайство об отводе защитника удовлетворено.

Следующее заседание суда состоится 13 октября.

Справка "SQ". 7 апреля сотрудники контрразведки и управления СБУ в Харьковской области задержали предполагаемого организатора взрывов в Харькове - 45-летнюю "МГБ ДНР" с позывным "Тереза", гражданку России Ларису Чубарову. Позже стало известно, что она может быть причастна к пыткам украинских военных в зоне АТО.

Чубарову обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса: ч. 4 ст. 260 (участие в непредусмотренных законом вооруженных формированиях), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) и ч. 1 ст. 110 (посягательство и территориальную целостность и неприкосновенность государства).