В воскресенье, 5 октября, на полигоне в Харьковской области прошли практические боевые учения военных прокуроров Украины по огневой подготовке. Прокуроры учились стрелять из автомата, пулемета и гранатомета, устанавливать и обезвреживать "растяжки" с гранатами, оказывать раненым первую помощь и выносить их с поля боя.

Как сообщил журналистам заместитель генерального прокурора – главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, учения стали завершающим этапом военно-тактического и практического слаживания военных прокуроров на территории Луганской, Донецкой и Харьковской областей.

По данным Матиоса, полученные навыки помогут военным прокурорам при расследовании преступлений в Донецкой и Луганской областях.  Прошедшие обучение прокуроры будут заменять по ротации своих коллег в зоне АТО.

"У нас есть проблемы при расследовании тяжких и особо тяжких общеуголовных преступлений, совершенных на территории Донецкой и Луганской областей военнослужащими. Мы пришли к мнению, что нужны срочные изменения в уголовном и процессуальном законодательстве, которые усовершенствуют функции расследования и отправления правосудия,  прежде всего - в зоне АТО. В числе предлагаемых нововведений – возвращение гауптвахты, что поможет командирам поддерживать дисциплину", - сообщил Матиос.