Roshen, рошен, роспотребнадзор, запрет на рошенРоспотребнадзор выявил нарушения почти во всей продукции украинской кондитерской корпорации "Roshen". "Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжает исследования кондитерских изделий, произведенных на фабриках кондитерской корпорации "Roshen" (Украина). При этом более 90% исследованных образцов кондитерских изделий не соответствовали нормативным требованиям", - сказано в сообщении ведомства, опубликованном на его официальном сайте.

"Основной причиной несоответствия кондитерских изделий является невыполнение законодательства в области защиты прав потребителей (требования к маркировке пищевой продукции - несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке)", - подчеркнуто в сообщении.

Сейчас в Роспотребнадзоре рассматривают возможность встречи с компетентными органами Украины для решения вопроса о поставках в Росиию продукции "Roshen".

В свою очередь Украина ожидает скорейшего начала переговоров с российской стороной относительно снятия запрета на ввоз продукции "Roshen" в РФ. "Мы уверены, что переговоры относительно снятия запрета на осуществление поставок украинской кондитерской продукции в Российскую Федерацию должны состояться в ближайшее время. Мы официально обратились к российской стороне и ждем их решения", - говорится в сообщении МЭРТ со ссылкой на первого заместителя министра экономического развития и торговли Украины Анатолия Максюту, сообщил "Интерфакс-Украина".

По словам Максюты, результатом переговоров должно стать снятие запрета на поставки украинской кондитерской продукции на период, когда соответствующие рабочие группы выяснят причины эмбарго на основании официальных результатов проведенных российской стороной проверок.

В то же время ассоциация "Укркондпром" заявила, что Роспотребнадзор не выявил нарушений показателей безопасности и качества продукции кондитерской корпорации "Roshen", а все претензии ведомства касаются маркировки пищевой ценности кондитерских изделий компании. Согласно российскому законодательству, нарушение требований к маркировке не является основанием для запрета ввоза всей продукции любого из предприятий на таможенную территорию Российской Федерации. "Федеральный закон РФ о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения определяет основанием для запрета угрозу распространения инфекционных заболеваний и массовых отравлений. Неверная информация о пищевой ценности, даже если она найдет подтверждение, не может привести к таким последствиям", - говорится в сообщении.

"Укркондпром" выразил надежду, что запрет на ввоз продукции "Roshen" в РФ является недоразумением, которое будет урегулировано в кратчайшие сроки. Ассоциация напомнила, что внеплановые проверки продукции корпорации также провели соответствующие органы Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Молдовы, в ходе которых никакие нарушение обнаружены не были.

Напомним, Роспотребнадзор 29 июля ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации "Roshen" в связи с ее несоответствием требованиям к качеству. Корпорация отвергает эти обвинения.

Корпорация "Roshen" - один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий. Включает Киевскую, Мариупольскую (Донецкая обл.), Кременчугскую (Полтавская обл.) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод (оба - Винницкая обл.), а также Липецкую фабрику "Рошен" (РФ) и Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва). Корпорация производит до 200 видов кондитерских изделий: шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты. Общий объем производства продукции достигает 410 тыс. тонн в год. "Roshen" поставляет свою продукцию в Россию, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Азербайджан, Армению, Молдавию, Эстонию, Латвию, Литву, США, Канаду, Германию, Израиль.