Все решения, связанные со строительством автодороги от ул. Сумской до ул. Новгородской и вынужденным сносом зеленых насаждений, приняты Харьковским горсоветом и его исполкомом в строгом соответствии с действующим законодательством. Об этом говорится в сообщении Юридического департамента горсовета, текст которого 6 июля был размещен на официальном сайте горсовета.

В сообщении говорится, что, ознакомившись с решением комитета Верховной Рады Украины (в этом решении отмечено, что строительство дороги в Лесопарке должно быть приостановлено - "SQ"), исполнительные органы горсовета пришли к выводу, что парламентский комитет  фактически "взял на себя полномочия, которые Конституцией и законами Украины закреплены за другими органами, в том числе и судебными".

"Управлением по строительству, ремонту и реконструкции Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета были получены все необходимые согласования, в том числе и Государственного управления охраны окружающей природной среды в Харьковской области. На сегодняшний день отсутствуют какие-либо судебные решения о признании незаконными решений горсовета и его исполкома относительно строительства дороги. Выводы комитета о том, что Харьковским горсоветом работы по строительству автодороги были начаты без обязательных позитивных заключений и согласований контролирующих органов, в том числе и органов охраны окружающей природной среды, не соответствуют действительности", - отмечено в сообщении.

Также в сообщении говорится, что решения о строительстве в Харькове новой автомобильной дороги, которая частично проходит через территорию рекреационного назначения, принимались исключительно в интересах территориальной громады с целью обеспечения постоянного развития города и его транспортной инфраструктуры.

"Только с приближением выборов в органы местного самоуправления ситуация вокруг строительства автомобильной дороги протяженностью 1,2 км через лесопарковую зону от ул. Сумской до ул. Новгородской отдельными политическими деятелями искусственно переведена в открытое противостояние, истинная цель которого не имеет ничего общего с интересами территориальной громады", - подчеркнул Юридический департамент горсовета.

С полным текстом сообщения можно ознакомиться здесь.

 

Справка "SQ". 19 мая исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о строительстве новой дороги, для чего на территории ЦПКиО им.Горького (переходит в Лесопарк) нужно было срубить 503 дерева. 20 мая началась вырубка деревьев. 21 мая активисты ряда общественных организаций и жители города начали акцию протеста в месте проведения работ, пытаясь не допустить вырубку деревьев и проведение строительных работ. В результате столкновений между строителями, охраной и участниками акции протеста пострадало несколько человек, также несколько участников акции были задержаны милицией.

30 июня 2010 г. Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы принял решение, которым обязал Харьковский горсовет приостановить строительство дороги от ул. Сумской до ул. Новгородской, приостановить вырубку зеленых насаждений, отменить решения горсовета, его исполкома и обеспечить выполнение природоохранных требований Государственного управления охраны окружающей природной среды в Харьковской области.