армия, численность, всу, радаНародные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 2269 "О численности Вооруженных сил Украины". За соответствующее решение проголосовали 270 нардепов из 226 минимально необходимых, передает "РБК-Украина".

Как заявил заместитель министра обороны Украины Петр Мехед, представляя данный законопроект в Верховной Раде, этот документ определяет численность Вооруженных сил Украины в количестве, которое не превышает 250 тыс. человек, в том числе 204 тыс. военнослужащих.

"Определена законопроектом численность позволит содержать в составе ВСУ соответствующее уровню угроз количество боевых военных частей и подразделений", - заявил Мехед.

При этом, по его словам, законопроектом предусмотрено, что в особый период численность Вооруженных сил Украины будет увеличиваться на количество личного состава, призванного на военную службу во исполнение указов Президента Украины о мобилизации, утвержденных законами Украины.

"После завершения АТО и проведение мероприятий демобилизации численность ВСУ будет уменьшена в соответствии с военно-политической обстановкой", - заявил Мехед.

Справка "SQ". Ранее законодательство предусматривало численность Вооруженных сил Украины в пределах 184 тыс. человек.