олимпиада, тестирование, вноХарьковская область достигла лучшего результата по ВНО за последние восемь лет. Об этом сообщил директор Департамента образования и науки Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Анатолий Бабичев. При этом он уточнил, что это предварительные данные, полный анализ будет готов к началу сентября.

По данным Бабичева, уже известно, сколько выпускников получило максимальные 200 баллов по результатам ВНО. "По этому показателю мы впервые с конца рейтинга переместились на третье место, впереди Киев и Львовская область. 171 наш выпускник набрал 200 баллов хотя бы по одному предмету, в 9 школах есть по два выпускника, которые набрали по 200 баллов. В основном, это городские школы, но результатам тестирования по украинскому языку и литературе есть и сельские школы с 200-бальниками. Это Золочевская школа №1, а также школы в Краснограде и Сахновщине", - отметил Бабичев.

Директор департамента также сообщил, что в этом году область заняла первое место вместе с Киевом в конкурсе Малой академии наук. 2 августа вернулись школьники, которые участвовали в международных олимпиадах. Впервые в истории области поехали 11 участников, и все они получили медали.

Он также подчеркнул, что в образовании много проблем, которые будут решаться. "Это и слабая материальная база, и  качество преподавания, и коррупция. Будем решать эти проблемы. Председатель ХОГА Игорь Райнин поставил задачу реализовать в области образовательную реформу, и мы работаем над этим", - отметил Бабичев.