Бывший депутат Московского райсовета Харькова Олег Медведев 4 июня Апелляционным судом Харьковской области приговорен к 10-ти годам лишения свободы за организацию покушения на секретаря Харьковского горсовета (сейчас - и.о. харьковского городского головы) Геннадия Кернеса и харьковского городского голову (сейчас - председатель Харьковской облгосадминистрации) Михаила Добкина. Обвинение предлагало осудить подсудимого на 7 лет.

Как сообщил корреспондент "SQ" из суда, О.Медведев признан виновным по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса (организация умышленного убийства). Суд признал, что О.Медведев готовил покушение на М.Добкина и Г.Кернеса из мести, так как считал их организаторами нападения, совершенного на него в 2006 г., и убеждал Бориса Зайцева за 30 тыс.долл. подорвать бомбу возле здания Харьковского горсовета.

Также суд обязал О.Медведева оплатить 10 тыс.грн. судебных издержек и выплатить по 5 тыс.грн. М.Добкину и Г.Кернесу за моральный ущерб.

По словам адвоката О.Медведева Натальи Хорунжей, приговор "несправедливый и беспрецедентный", поскольку основывается только на показаниях Б.Зайцева и аудиозаписи его разговора с О.Медведевым. По ее словам, О.Медведев будет подавать кассационные жалобы "везде, где только возможно". Н.Хорунжая выразила надежду, что Верховный суд пересмотрит приговор.

Справка "SQ". В июле 2006 г. на О.Медведева и сопровождавшую его женщину напали в подъезде жилого дома в районе ст.м "Проспект Гагарина" в Харькове. Нападавших было трое. У женщины украли сумочку, О.Медведев получил тяжкие телесные повреждения, ему порезали нос, ягодицы и уши.

В декабре 2007 г. О.Медведев был задержан по подозрению в организации покушения на убийство Г.Кернеса.

Взрыв малой мощности произошел 13 января 2007 г., в 0.50, возле здания гостиницы "Националь" (Харьков). В момент взрыва на ступеньках находился Г.Кернес. По информации пресс-службы горсовета, возле гостиницы сработало радиоуправляемое устройство, начиненное металлическими шариками, обрезками арматуры и другими металлическими предметами. Никто не пострадал, никаких разрушений не произошло. Г.Кернес подал в правоохранительные органы заявление о покушении на его жизнь.

Еще один взрыв произошел ночью 13 июня 2007 г. на пл.Конституции,7. В это время на площади находился автомобиль секретаря горсовета. Сам Г.Кернес вышел из здания горсовета (пл.Конституции, 7) и шел к своей машине вместе с председателем правления ОАО "НПК-Холдинг" Игорем Ялдиным. В результате взрыва пострадал И.Ялдин, Г.Кернес не пострадал.

Г.Кернес 23 июля 2008 г. продемонстрировал журналистам аудиозапись, на которой О.Медведев обсуждает с исполнителями убийство Г.Кернеса, его сына, а также М.Добкина и братьев Протасов (владельцев ТГ "Таргет" - "SQ"). По информации Г.Кернеса, исполнитель, которому О.Медведев заказал эти убийства, сам пришел с повинной в правоохранительные органы и принес аудиозапись его разговора с заказчиком.