оружие, арсенал оружия, сбу, патроны, боеприпасыСотрудники Службы безопасности Украины совместно с работниками Главного управления МВД Украины в Харьковской области изъяли из незаконного оборота огнестрельное оружие, гранаты и патроны.

Как рассказал "SQ" начальник пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, 30-летний харьковчанин специально оборудовал тайник в нежилом доме, расположенном в Харьковской области, неподалеку от границы с Россией. Он незаконно хранил там оружие и боеприпасы.

3 апреля мужчина был задержан недалеко от тайника. У него изъяли два охотничьих обреза 12-го и 16-го калибров с патронами к ним, 4 гранаты "Ф-1" и РГД-33, пулеметную ленту с патронами калибра 7,62 мм в количестве 88 шт.

Изъятое передано на экспертизу в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при облуправлении милиции.

Материалы уголовного производства, начатого по ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, внесены в Единый реестр досудебных расследований. 

По данным Главного управления МВД Украины в Харьковской области, тайник с оружием находился на территории Двуречанского района. На вопрос правоохранителей, где мужчина взял оружие и боеприпасы и с какой целью их хранил, он рассказал, что нашел их осенью 2013 года в лесу. Подозреваемый решил оставить все себе, однако сразу в дом не перевез, а спрятал в нежилом доме в отдаленном селе. В дальнейшем мужчина намеревался использовать оружие для самозащиты.