субвенция, образование, светличнаяХарьковская область получила дополнительную образовательную субвенцию в размере более 42 млн. грн. Об этом сообщила заместитель председателя облгосадминистрации Юлия Светличная. По ее словам, дополнительные 42,8 млн. грн. регион получил в результате перераспределения средств государственного бюджета 2015 года.

"Руководитель области Игорь Райнин лично занимался этим вопросом на уровне Кабинета министров, и ему удалось добиться выделения дополнительных средств на развитие сферы образования региона, - отметила Светличная. - На сегодня Харьковская область, как крайняя мирная точка Украины, находится в достаточно сложной ситуации. У нас официально зарегистрировано более 205 тысяч временно перемещенных лиц из зоны АТО. Безусловно, с бюджетом, который был рассчитан только на жителей области, сложно выполнять все функции. Но благодаря тому, что председатель областной администрации отстаивает интересы региона на уровне высших органов власти, нам удается получать из государственного бюджета дополнительные средства для образования, медицины, культуры, спорта. Это позволяет нам жить в обычном ритме и обеспечивать социально-экономическое развитие области".

По словам Светличной, часть дополнительной образовательной субвенции - более 20 млн. грн. - пойдет на закупку новых школьных автобусов для учеников сельских школ. "В 2015 году мы возобновили программу закупки школьных автобусов. Впервые за 4 года за средства областного бюджета было закуплено 11 автобусов для сельских школ. Эту работу мы будем продолжать и в 2016 году", - подчеркнула вице-губернатор.

Значительная часть субвенции - около 4 млн. грн. - пойдет на закупку первой партии учебников для 4 и 7 классов. "Сейчас в Харьковской области есть около 30% необходимого количества учебников для 4 и 7 классов, и издательства готовы передать их на баланс школ. Что касается остальных учебников - мы делаем все возможное, чтобы уже в январе дети были обеспечены ими в полном объеме", - сообщила Светличная.

Кроме того, по ее словам, часть субвенции будет направлена на обновление материально-технической базы опорных школ, а также на защищенные статьи расходов, что позволит своевременно выплачивать заработную плату всем учителям и уменьшить задолженность за энергоносители.