райнин, балута, губернатор, порошенкоСегодня, 3 февраля, президент Украины Петр Порошенко назначил Игоря Райнина председателем Харьковской облгосадминистрации. Соответствующий указ зачитали на собрании актива Харьковской области, проходящем при участии президента.

Представляя нового губернатора, президент отметил, что Харьковская область является стратегической опорой Украины в борьбе с агрессором и террористами, это прифронтовой регион и буферная зона между захваченной частью Донбасса и остальной Украиной. В связи с этим особенно важно, чтобы область возглавлял сильный управленец. Порошенко подчеркнул, что основное задание нового председателя ОГА - сохранить мир, стабильность и покой в регионе.

"Игорь Львович чрезвычайно профессиональный государственный служащий, профессиональный экономист, ответственный и порядочный человек. Харьковская область - его малая родина, и мы дали ему возможность получить опыт работы в государственных органах власти. Перед новым главой областной государственной администрации сегодня стоят очень непростые, сложные задачи", - отметил Порошенко.

Кроме того, президент поблагодарил Игоря Балуту за его работу в должности губернатора. Также он поблагодарил в целом Харьковщину за то, что регион дал стране такого сильного управленца, как глава Администрации президента Борис Ложкин. "В итоге у меня сформировалась сильная команда, которая объединяет Украину", - отметил Порошенко.

В свою очередь Балута, выступая на заседании, отметил, что его главной задачей на посту было сохранение украинской государственности, и он с этим заданием справился. Кроме того, Балута поблагодарил активистов и волонтеров за оказанные ему помощь и содействие.

Около 18.30 указ о назначении Игоря Райнина председателем Харьковской облгосадминистрации был опубликован на сайте президента Украины (№56/2015 от 3 февраля). Двумя другими указами Игорь Райнин был уволен с должности замглавы Администрации президента, а Игорь Балута - с должности председателя Харьковской обладминистрации.

Справка "SQ". Игорь Райнин родился в Харькове в 1973 году. Имеет два высших образования, в 1997 году окончил Харьковский авиационный институт им. Жуковского (специальность - инженер-механик). Через три года получил диплом Академии государственного управления при президенте Украины. В его активе – 70 научных работ и 7 монографий, посвященных деятельности центральных и региональных органов власти.

С 1993 по 2001 гг. работал на руководящих должностях в разных предприятиях и учреждениях. С 2001 по 2002 год занимал должность начальника управления координации программы "Харьковская инициатива" и других проектов международной технической помощи Главного управления экономики Харьковской обладминистрации.

С 2002 по 2010 год работал в главном управлении экономики Харьковской ОГА, был заместителем начальника управления. В 2010 году два месяца возглавлял "Институт метрологии". Потом ушел работать на должность заместителя директора предприятия "Синтофлекс". Там работал до апреля 2014 года, пока не был назначен первым заместителем председателя Харьковской ОГА.

В ноябре его пригласили работать в Администрацию президента на пост зама.

С 2010 года - депутат Харьковского облсовета.