На Конном рынке хотят снести 70 киосков. Предприниматели требуют компенсировать им убыткиГородская комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) постановила снести 70 торговых павильонов на территории Конного рынка. Как заявил 2 ноября в ходе заседания КЧС первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов, киоски нужно снести, так как они расположены на территории охранной зоны водовода, который требует капитального ремонта.

По словам директора Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктора Китанина, 25 октября на водоводе произошла крупная авария, из-за чего без устойчивого водоснабжения остаются около 20 тысяч жителей центральной части Харькова. "Этот водовод введен в эксплуатацию в 1972 г., его диаметр – 800 мм, глубина заложения – 5 м. На данном участке неоднократно возникали аварийные ситуации, связанные с изношенностью водовода. Устранение последствий аварии и восстановление водовода невозможно провести в полном объеме, так как значительная часть торговых павильонов расположена в зоне утечки", - отметил В.Китанин.

Как сообщила Елена Алмазина, представитель частных предпринимателей, ведущих торговлю на Конном рынке, 13 октября дирекция рынка заявила, что 70 торговых павильонов подлежат сносу, и на протяжении двух недель охрана рынка не пускает покупателей и предпринимателей к магазинам, из-за чего последние терпят убытки. Кроме того, АК "Харьковоблэнерго" отрезала часть МАФов от электроснабжения, ссылаясь на предписание Харьковского городского управления МЧС, которое никому из предпринимателей так и не показали. Также Е.Алмазина рассказала, что с ноября прошлого года предприниматели не могут продлить сроки действия документов на аренду торговых помещений. Она отметила, что собственники торговых павильонов в большинстве своем – люди пожилого возраста, у которых нет средств на восстановление киосков после их сноса. Харьковский городской голова Геннадий Кернес на это ответил, что вопрос о компенсации предпринимателям убытков будет обсуждаться. "Мы просим дать нам возможность наладить работу трубопровода, а ваши проблемы обсудим позже", - подчеркнул мэр

Решением КЧС киоски должны быть снесены до 11 ноября.

Как рассказал после заседания КЧС журналистам А.Кривцов, завтра, 3 ноября, заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов проведет персональную встречу с каждым предпринимателем, чтобы определить объем компенсации и вид, в котором она может быть предоставлена. "Могу сказать одно - город ничего компенсировать не может, у нас таких средств нет. Скорее всего, это будет делать администрация Конного рынка, как-то эти места выкупать - определенного механизма пока нет", - отметил А.Кривцов.

Он также заявил, что после ремонта водовода на территории охранной зоны могут быть поставлены МАФы - при условии, что они будут легко демонтироваться и будут удобными для транспортировки. "Возможно, некоторым предпринимателям мы разрешим установить такие конструкции. Но в старом виде этого Шанхая не будет", - подчеркнул первый вице-мэр.

Справка "SQ". Торговые павильоны также сносят на торговой площадке ЧФ "Рынок" (район Конного рынка). Демонтаж объясняют подготовкой территории к Евро-2012. Согласно плану благоустройства, в том месте, где сейчас находятся киоски, проложат дорогу. Нынешняя дорога, разделяющая ЧФ "Рынок" и Конный рынок, будет расширена, по ней планируется пустить троллейбус.