Чугуевская учебно – авиационная бригада №203 ввела в эксплуатацию стационарный комплексный тренажер пилота самолета Л - 39С "Альбатрос". Об этом сообщил "SQ" и.о. начальника Харьковского университета воздушных сил им.Кожедуба Андрей Алимпиев. По его словам, на тренажере будут проходить занятия по специальной подготовке летчиков-инструкторов и курсантов. При этом экономятся значительные средства за счет того, что не нужно поднимать самолеты в воздух.

По данным регионального медиацентра Минобороны в Харьковской области, тренажер разработан и собран ООО "Маркет–Матс" (Львов). Учебное оборудование позволяет выполнять все подготовительные к полетам упражнения и отрабатывать 85% задач по технике пилотирования. Стоимость контракта по поставке тренажера - 25 млн.грн., заказчик – Минобороны. Зарубежные аналоги такого учебного комплекса для летчиков стоят 8-12 млн.долл.

Как отметил "SQ" заместитель командующего Воздушных сил Вооруженных сил Украины по боевой подготовке Виктор Сидаш, ХУВС – единственный вуз, где осуществляется подготовка летного состава. Поэтому материально-техническому оснащению вуза придается важное значение. "В прошлом году был введен аналогичный тренажер в ХУВС, где на нем занимаются курсанты всех курсов, а теперь он заработал в учебной авиабригаде. Тренажер даст возможностью курсантам повышать мастерство в ходе выполнения летной подготовки. На тренажере курсанты будут изучать приборы и системы управления, расположенные в кабине, а также до автоматизма отрабатывать действия в полете. Тренажер соответствует всем международным требованиям. В следующем году планируем получить еще один тренажер на "-39 и на вертолет Ми-8. Отмечу, что современный тренажер на Ми-8 в вузе уже есть, но нужен еще один. Кроме этого, идет переоснащение учебным перспективным оборудованием всех кафедр вуза. Планируется также закупка восьми легкомоторных самолетов ХАЗ-30, черытех вертолетов Ми-2. Эта техника будет эксплуатироваться в чугуевской авиабригаде. В целом планируется довести налет курсантов до 150 часов", - отметил Сидаш.