[megag]Проект создания в Харькове Слобожанского аграрного университета проходит согласование в Министерстве образования. Об этом 1 сентября сообщил "SQ" начальник Департамента научного и инновационного развития Министерства аграрной политики и продовольствия Сергей Кадыгроб. Вуз создается на базе Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им.П.Василенко, Харьковского национального аграрного университета им.В.Докучаева и Харьковской государственной зооветеринарной академии.

По данным Кадыгроба, раньше планировалось начать работу Слобожанского аграрного университета с 1 сентября, но к этой дате не успели согласовать с коллективами вузов изменения в их уставах. "Эта работа уже завершена, все вузы свои уставы изменили, подготовлен и обсуждается устав нового вуза. После этого был подписан соответствующий приказ Минагрополитики, который направлен на согласование в Министерство образования и науки. Я думаю, что в ближайшую неделю приказ будет согласован", - отметил Кадыгроб.

По его словам, следующий шаг - составление передаточных балансов вузов и подписание заявлений сотрудников и студентов на перевод в новый университет. "Студентам волноваться не о чем. Все лицензии и аккредитации вузов, в которых они учатся сейчас, сохраняются. Создание нового учебного заведения завершится до конца этого года, но скорее все будет сделано раньше", - отметил Кадыгроб.

Справка "SQ". 7 ноября 2012 г. премьер-министр Украины Николай Азаров подписал распоряжение №876-р об объединении Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им.П.Василенко, Харьковского национального аграрного университета им.В.Докучаева и Харьковской государственной зооветеринарной академии в один вуз - Слобожанский государственный аграрный университет.