квиташвили, отставка, министр, здравоохранениеМинистр здравоохранения Украины Александр Квиташвили сообщил, что принял решение уйти в отставку. Об этом он заявил сегодня журналистам, пишет "РБК-Украина".

"Я сегодня принял решение уйти в отставку, я уже написал заявление", - сказал Квиташвили. "Если моя отставка приведет к тому, что Рада проголосует те законопроекты, которые уже готовы, я готов принести себя в жертву", - добавил он.

При этом Квиташвили сообщил, что все разработанные законопроекты сейчас пребывают в секретариате Кабмина и завтра планируется их внесение на рассмотрение в Раду. "Я до сих пор думаю, что это первый и последний шанс провести глобальную реформу в системе здравоохранения, и если я являюсь камнем преткновения, то я готов уйти", - заявил Квиташвили.

"Сейчас это уже все будет решать Верховная Рада, и мы увидим, насколько законодательный орган готов осуществлять реформы", - отметил он. При этом он отметил, что остается в Украине и готов помогать новому министру здравоохранения.

Справка "SQ". Александр Квиташвили родился 15 ноября 1970 г. Получил гражданство Украины 2 декабря 2014 г., в этот же день назначен министром здравоохранения Украины. До этого был гражданином Грузии.

Окончил Тбилисский государственный университет, исторический факультет. Учился в Школе государственного управления имени Роберта Ф. Вагнера.

В 1993 году работал в Медицинском центре Атланты. В 1993 году назначен офицером администрации и финансов в грузинское представительство программы развития ООН.

В 1995-1997 годах - заместитель начальника грузинской миссии Комитета помощи объединенной методистской церкви и исполняющий обязанности руководителя миссии.

В 1995 - 2002  работал консультантом в различных международных организациях в Азербайджане, Литве, Украине, Армении и Сербии. В эти же годы издает несколько аналитических работ, касающихся реформы сферы здравоохранения и анализа системы социальной защиты.

В 2002 - 2003 работал в Нью-Йорке, в Институте Запада и Востока, и консультантом Института трансатлантического партнерства против СПИДа. С 2004 года управлял администрацией Института Запада и Востока "EastWest Institute".

С января 2008 года - министр труда, здоровья и социальной защиты Грузии в правительстве Гилаури.

С августа 2010 года по июнь 2013 года - ректор Тбилисского государственного университета им. Иване Джавахишвили.

Является сторонником системы страховой медицины.

Выдвинут Блоком Петра Порошенко.