Продажа воды и молока через автоматы станет востребованной только при условии, что в этом будет коммерческая выгода. Об этом  в программе областного радио "Від влади до громади" сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин.

Как отметил губернатор, предприятия, которые производят достаточно много молока, конечно, заинтересованы в дополнительном сбыте своей продукции. "По расчетам специалистов, через сеть молокоматов можно в течение дня продавать 3 – 7 т молока, если установить их в местах максимального скопления людей. Если люди вкладывают в это деньги, они несут определенные риски, эксплуатационные и другие расходы. Но если это будет коммерчески выгодно, я думаю, что уэтот вид деятельности будет востребован", – подчеркнул Добкин.

Он отметил, что установка автоматов по продаже воды тоже носит локальный характер. "Люди в нашей стране привыкли относиться к воде как к абсолютно бесплатному ресурсу. Сегодня возможности областного и государственного бюджетов не позволяют нам улучшать качество воды. Станет финансовая ситуация чуть лучше, тогда, конечно, можно будет оборудовать системы внутренних водопроводов больниц, детсадов, школ фильтрами доочистки воды. Станем богаче как общество и вернемся к рассмотрению этого вопроса. Но как бизнес - это пока непривлекательный вид деятельности", – отметил Добкин.

Справка "SQ". В сентябре 2012 г. в Харькове начали работать автоматы по разливу молока - на ул. 23-го Августа и возле супермаркета "Класс" на Алексеевке. Планировалось установить еще около 20 молокоматов. По словам работавшего тогда заместителем председателя ХОГА Виталия Алексейчука, молоко в автоматы прямо с фермы поставляет сельхозпредприятие "Родина" (Богодуховский р-н). Оно поставляется в охлажденном виде. Один молокомат вмещает 280 литров продукта. Когда количество молока уменьшается до 50 литров, автоматика подает сигнал, и запасы молока пополняют. Рядом с молокоматом имеется автомат по продаже тары, но можно получать молоко и в свои емкости.