памятник ленину, снос памятника, кернесГородская власть просит правоохранительные органы Харькова расследовать снос памятника Ленину на пл. Свободы 28 сентября. Об этом сообщил официальный сайт Харьковского горсовета.

Так, директор КСП "Харьковзеленстрой" Николай Блуд направил на имя прокурора Харькова Евгения Поповича заявление о совершенном преступлении, в котором выразил просьбу начать досудебное расследование по этому факту. Как отмечено в заявлении, памятник Ленину находится на балансе предприятия с 1995 года, и согласно ч. 2 ст. 298 Уголовного кодекса Украины за умышленное незаконное уничтожение, разрушение и повреждение объектов культурного наследия предусмотрено уголовное наказание.

  Кроме того, харьковский городской голова Геннадий Кернес направил на имя начальника Главного управления МВД Украины в Харьковской области Анатолия Дмитриева письмо, в котором просит провести проверку законности сноса памятника монументального искусства местного значения, решения облуправления милиции о закрытии уголовного производства по факту уничтожения памятника Ленину как объекта культурного наследия и факта бездеятельности милиции во время сноса памятника 28 сентября. 

Также городской голова направил письмо на имя прокурора Харьковской области Юрия Данильченко, в котором изложил аналогичные просьбы, а также попросил проверить законность распоряжения председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуты, которым он "единолично принял решение об исключении памятника Ленину из Государственного реестра памятников Украины и дал разрешение на его срочный демонтаж, нарушив тем самым Конституцию и другие законы страны".  

Напомним, 28 сентября группа активистов "болгаркой" подпилила ноги памятнику Ленину и свалила его с помощью троса. Балута в ходе этих событий подписал распоряжение о демонтаже памятника.