вооруженные сила, турчинов, армия, война, война с россиейИ.о. президента Александр Турчинов приказал привести армию Украины в полную боевую готовность. Об этом он заявил в обращении, которое транслировалось на центральных телеканалах Украины. "Я приказал, учитывая потенциальную агрессию, привести вооруженные силы Украины в полную боевую готовность", - заявил Турчинов.

Кроме того, Министерство иностранных дел Украины передало обращение к НАТО с просьбой рассмотреть использование всех возможностей для защиты территориальной целостности Украины. Об этом во время брифинга сообщил и.о. главы МИД Андрей Дещица, передает УНН .

И.о. министра сообщил, что сегодня состоялась встреча с представителями ЕС и США. "Мы передали соответствующие обращения и письма к ним. Также мы передали обращение к НАТО с просьбой рассмотреть использование всех возможностей для защиты территориальной целостности Украины, для защиты украинского народа и также, что немаловажно, для защиты ядерных объектов, которые находятся на территории Украины", - сообщил Дещица.

Кроме того, он призвал лидеров государств и партнеров приехать в Украину и посмотреть "что здесь не происходит насилие над национальными и этническими меньшинствами".

Он подчеркнул, что Украина выступает за мирное урегулирование ситуации.

"Мы не должны допустить провокаций и применения силы", - подчеркнул Дещица.

Напомним, 1 марта президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение об использовании Вооруженных сил РФ в Украине. Совет Федерации поддержал это обращение, разрешив Путину использование армии в Украине.