штурм хога, штурм обладминистрации, правый секторВ результате столкновений, которые произошли сегодня возле здания обладминистрации и при его штурме, пострадали 106 человек, 7 из них - младше 18 лет. Об этом на брифинге рассказал и.о. заместителя председателя ХОГА Василий Хома. По его словам, один из пострадавших находится в тяжелом состоянии - он выпал из окна. Пока что Хома не смог уточнить, сколько пострадавших с какой стороны.

Хома заявил, что причиной конфликта стала провокация со стороны людей, находившихся в ХОГА: они бросали предметы и стреляли из окон. По его словам, на момент штурма в здании находились только представители "Правого сектора" и ультрас "Металлиста". Хома отметил, что с членами координационного совета харьковского Евромайдана, политических партий "Батьківщина", УДАР и "Свобода" ранее была достигнута договоренность о том, что они покинут помещение, и они покинули его. "Правый сектор" и ультрас отказались освободить здание.

Хома подчеркнул, что пострадавших было бы значительно больше, если бы не действия милиции и афганцев, которые на момент штурма находились в помещении Госпрома, потом подошли и помогли милиции создать живой коридор, когда выводили людей из ХОГА.

Сейчас в здании нет гражданских лиц. Хома отметил, что там достаточно милиции, чтобы в здание никто не вошел.

По словам Хомы, при штурме пострадало около 30% помещений первого этажа: разбиты окна, испорчены пол и мебель. Жизненно важные объекты не пострадали. Хома выразил надежду, что в понедельник администрация начнет работать.