"Палаточный городок в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького в Харькове финансирует "политический лузер" Арсен Аваков (и.о. председателя облорганизации ВО "Батьківщина" - "SQ"). Он платит людям, которые выступают против строительства дороги через  парк Горького, чтобы они вбивали гвозди в деревья, предназначенные для вырубки", - заявил 26 мая на сессии Харьковского горсовета и.о. городского головы Геннадий Кернес.

"Он заставляет их вбивать эти гвозди. В деревья уже вбита сотня гвоздей длиной 15 см, чтобы рабочие потом калечились при вырубке. Для тех, кто называют себя экологами, это заработок - прийти, покричать, получить что-то и уйти", - заявил Г.Кернес.

"А как была построена детская железная дорога? Ведь тоже вырубались деревья в парке. А если бы мы строили новую ветку детской железной дороги - они бы тоже протестовали? Мы всем показали схему, как будет проходить дорога. У нас есть все разрешения, пройдены все процедуры, на сегодня это - объект строительства. И нет никаких оснований говорить, что мы нарушаем экологическую ситуацию", - заявил Г.Кернес.

Справка "SQ".19 мая на заседании исполкома Харьковского горсовета было принято решение о строительстве новой дороги. Для этого на участке дороги от ул.Сумской до ул.Новгородской (в районе ул. Белой акации) необходимо вырубить 503 дерева в парке Горького. Взамен вырубленных деревьев КП "Харьковзеленстрой" получит 30,5 тыс.грн. из городского бюджета на высадку новых деревьев. 20 мая началась вырубка деревьев в ЦПКиО им.Горького для пробивки новой дороги.

Было прорублено около 0,5 км, после чего вечером вырубка была остановлена работниками милиции. Милицию вызвали представители экогруппы "Печенеги". Утром 21 мая представители экогруппы "Печенеги" (Харьков) пытались, по их словам, своими телами преградить путь рабочим, вырубающим лес в парке им.Горького. В этот день один из членов инициативной группы, правозащитник Евгений Соловьев был избит работниками бригады. 22-25 мая столкновения между строителями, участниками акции протеста, а также правоохранительными органами продолжились.