Прокуратура установила, что строительство дороги в Лесопарке законно[megag]Решение о строительстве дороги в харьковском Лесопарке было принято законно, в ходе строительства дороги законодательство не нарушалось, работники милиции, сотрудники КП "Муниципальная охрана" и охранного агентства в ходе столкновений с противниками строительства не превышали своих полномочий, деревьев было вырублено ровно столько, сколько запланировали. Таковы результаты проверки законности строительства дороги в харьковском Лесопарке, которую прокуратура Харькова проводила с 20 мая по 20 августа. Об этом 25 августа заявил журналистам прокурор Харькова Евгений Попович.

По его словам, впервые Харьковский горсовет принял решение о строительстве дороги в Лесопарке в 2003 г. С тех пор органы местного самоуправления приняли 10 решений, которые касались строительства дороги. "Решение не противоречит Конституции, местные органы власти имели право его принять. На сегодня у нас нет законных оснований опротестовать какое-либо из этих 10 решений.", - заявил Е.Попович.

По результатам проверки конфликта в Лесопарке прокуратура не нашла оснований для привлечения правоохранителей и сотрудников КП "Муниципальная охрана" к уголовной ответственности за превышение служебных полномочий. Однако возбуждено два уголовных дела: в отношении мастера КП "Зеленстрой" - за избиение правозащитника Евгения Соловьева, а также по факту кражи телефона и объектива камеры у журналистов. По остальным заявлениям в возбуждении уголовных дел отказано.

"Вынося постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении работников милиции, мы в то же время говорим о том, что работники милиции не надлежащим образом выполнили свои обязанности. Один человек получил телесные повреждения, милиция стояла рядом. У людей пропали объектив и мобильный телефон. Где-то был близкий контакт противостоящих сторон. Поэтому мы подготовили представление о ненадлежащем выполнении милиционерами своих обязанностей, и четыре руководящих работника милиции были привлечены к дисциплинарной ответственности", - заявил Е.Попович.

Справка "SQ". 19 мая исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о строительстве новой дороги, для чего на территории ЦПКиО им.Горького нужно было срубить 503 дерева. 20 мая началась вырубка деревьев. 21 мая активисты ряда общественных организаций и жители города начали акцию протеста в месте проведения работ, пытаясь не допустить вырубки деревьев и проведения строительных работ. В результате столкновений между строителями, охраной и участниками акции протеста пострадало несколько человек, несколько участников акции были задержаны милицией.