Инициативная группа по защите зеленых насаждений Харькова начала сбор подписей горожан против вырубки деревьев в Лесопарке и на других участках города. Об этом 19 мая сообщил журналистам представитель инициативной группы Анатолий Шевчук. По его словам, инициативная группа 14 мая уже передала в горисполком документы на имя и.о. харьковского городского головы Геннадия Кернеса с инициативой проведения общественных слушаний по этому вопросу.

Однако, по словам А.Шевчука, согласно положению "Об общественных слушаниях" инициативной группе необходимо до 28 мая собрать 500 и более подписей против вырубки деревьев в лесопарковых зонах.

"Документально утвержденные подписи позволят провести общественные слушания и таким образом препятствовать разрушению экосистемы. Уже создана специальная инструкция по сбору подписей. В подписном листе каждый желающий должен будет собственноручно вписать свои имя, фамилию, дату рождения, паспортные данные. Бояться ставить свои паспортные данные не стоит. Они не будут использоваться для каких-то других целей, а только в поддержку территориальной громады в проведении общественных слушаний", - подчеркнул А.Шевчук.

В инициативную группу входят  жители поселка Пятихатки, а также представители харьковских общественных организаций (ХОО) "Мы - харьковчане", "Гражданский совет Харьковщины", "Фонд гражданских инициатив", "Гражданская позиция". Представители этих организаций сейчас активно занимаются сбором подписей. В частности, жители Пятихаток ежедневно с 17.00 до 19.00 собирают подписи на конечной остановке маршрутного автобуса пос.Пятихатки (возле магазина "БАМ"). За два дня работы было собрано около 200 подписей. Также подпись можно поставить в офисе ХОО "Гражданский совет Харьковщины" (пр.Ленина, 38).

"Хотелось бы призвать жителей Харькова участвовать в акции, поскольку тема наших гражданских слушаний не только расширение гольф-клуба близ Пятихаток, но и защита зеленых насаждений в самом Харькове", - отметила член инициативной группы Эмилия Грекова.

После сбора подписей соответствующие документы будут направлены в Харьковский горсовет, где Г.Кернес  ознакомится и удостоверится в подлинности подписей, после чего примет решение о проведении слушаний.

Справка "SQ". Как ранее отмечал председатель "Гражданского совета Харьковщины" Марк Зобов, в ходе общественных слушаний инициативная группа намерена поднять вопросы, касающиеся защиты зеленых насаждений Харьковщины, и выступить против вырубки деревьев в парке Артема, в районе ХТЗ, в сквере возле ДК "ХЭМЗ", в Лесопарке и на других участках города. "Толчком для таких действий безусловно послужила ситуация с планируемой вырубкой 6 тыс. деревьев в лесу у пос. Пятихатки", - подчеркнул М.Зобов.

Харьковские общественные организации и жители домов, расположенных возле парка Артема, проводили неоднократные акции протеста против вырубки деревьев в парке. Как сообщала ранее газета "Сегодня", на отгороженной территории парка Артема ведется строительство торгово-развлекательного центра "Парк Артема". Среди объектов, которые будут построены, - двухуровневый развлекательный центр, гипермаркет, супермаркет электроники и бытовой техники, ледовый каток, боулинг на 28 дорожек, кинотеатр, детский развлекательный центр, ресторан и парковка на 1661 место. По данным газеты, строительство в парке ведет корпорация "Ukrainian Construction Development Company", зарегистрированная в Киеве. На сайте компании президентом числится Наталья Салыгина, жена экс-председателя Харьковского облсовета Василия Салыгина. Руководит корпорацией "UCDC" сын В. Салыгина Виктор.

Игровое поле харьковского "Superior Golf Club" в соответствии с международными стандартами будет расширено с 9 до 18 лунок. На перспективном участке строительства гольф-поля находится лес. Около 6 тыс. деревьев будут снесены. "Однако это будет не вырубка леса, а вырубка просек. Участки с ценными деревьями останутся нетронутыми. В основном будут снесены сухостои и больные деревья. За остальными деревьями будет осуществляться уход", - отметил вице-президент Федерации гольфа Украины, президент "Superior Golf Club" Юрий Сапронов. Многие жители пос.Пятихатки выступают против вырубки просек в лесу. Инициативная группа жителей пос.Пятихатки собрала около 4 тыс. подписей против вырубки леса, заверяя, что лес - природное достояние, за которое они будут бороться.