На площади Свободы работники "Горэлектротранса" протестуют против реорганизации предприятияАкция протеста работников ХКП "Горэлектротранс" проходит на пл. Свободы в Харькове. В ней принимают участие около 100 человек: кондукторы и водители трамваев и троллейбусов, представители инициативно-правозащитной группы "Прорвемся" и члены всеукраинского профсоюза "Защита справедливости". Протестующие держат плакаты "Мы против воровства коммунального имущества!", "Хватит издеваться!".

Участники акции требуют приостановить реорганизацию "Горэлектротранса" путем его дробления и погасить в трехдневный срок работникам предприятия задолженность по зарплате и в Пенсионный фонд (ПФ). По словам протестующих, им еще не выдали зарплату за июнь, а в ПФ взносы не платятся уже два года. Председатель Харьковской областной организации Конфедерации свободных профсоюзов Украины Владимир Демиденко заявил, что задолженность "Горэлектротранса" в ПФ составляет более 50 млн.грн. Из-за этого работникам "Горэлектротранса", которые выходят на пенсию, не начисляется пенсия в полном объеме. В.Демиденко подчеркнул, что доходы "Горэлектротранса" в I квартале 2011 г. составили 40 млн.грн., "и при этом руководство предприятия не смогло обеспечить выплату зарплаты".

Кроме того, участники акции потребовали в трехдневный срок провести переговоры между профсоюзом "Защита справедливости", руководством "Горэлектротранса" и городской властью. Протестующие требуют от руководства предприятия полностью отчитаться о финансовом состоянии предприятия за 2009-2011 гг., а также обеспечить допуск на предприятие представителей профсоюза "Защита справедливости". Митингующие отправили свои требования председателю облсовета Сергею Чернову, директору "Горэлектротранса" Сергею Почепецкому и секретарю Харьковского горсовета Александру Новаку.

Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации "Защиты справедливости" "Горэлектротранса" Андрей Ильгов, если требования протестующих не будут удовлетворены, в понедельник, 8 августа, работники предприятия начнут бессрочную забастовку .

Как сообщил официальный сайт горсовета со ссылкой на директора Департамента транспорта и связи горсовета Сергея Дульфана, никаких увольнений в "Горэлектротрансе" в связи с реорганизацией не будет. Зарплаты, льготы и количество сотрудников на созданных вместо "Горэлектротранса" коммунальных предприятиях не изменятся до окончания срока действия коллективного трудового договора. Только после этого в случае необходимости коллектив вместе с руководством и профсоюзом сможет внести изменения в трудовой договор.

Кроме того, С. Дульфан заверил работников депо, что после увольнения в связи с переводом на новое место работы им погасят все долги по зарплате. Также по желанию работников им выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск либо же перенесут отпускной период уже на новое предприятие.

 

На площади Свободы работники "Горэлектротранса" протестуют против реорганизации предприятия На площади Свободы работники "Горэлектротранса" протестуют против реорганизации предприятия
На площади Свободы работники "Горэлектротранса" протестуют против реорганизации предприятия На площади Свободы работники "Горэлектротранса" протестуют против реорганизации предприятия

 

Справка "SQ". В связи с реформированием ХКП "Горэлектротранс" решениями сессии Харьковского горсовета в городе созданы пять коммунальных предприятий: "Салтовское трамвайное депо", "Октябрьское трамвайное депо", "2-е троллейбусное депо", "3-е троллейбусное депо" и "Горэлектротранс-сервис".

По словам директора Департамента транспорта и связи горсовета С.Дульфана, с 15 августа решением Фонда коммунального имущества территория, подвижной состав, здания "Горэлектротранса" перейдут на баланс новых коммунальных предприятий – двух троллейбусных и двух трамвайных депо. С.Дульфан подчеркнул, что реорганизация "Горэлектротранса" проводится для того, чтобы дать возможность новым эксплуатационным предприятиям самостоятельно вести финансово-хозяйственную деятельность и распоряжаться средствами, которые они зарабатывают.

2 августа в Харькове на маршруты не вышли 76 троллейбусов. Водители и кондукторы ХКП "Горэлектротранс" проводят предупредительную акцию протеста против реорганизации предприятия.