Выборы, курьез, историяДо первого тура президентских выборов остаются считанные дни. Оглашены данные социологических исследований, расставлены акценты в особенностях предвыборной агитации, практически завершена мобилизация электората. Осталось лишь место для исторических параллелей.

SQ собрал коллекцию необычайных историй о выборах в различные эпохи в различных странах.

Что советовал брат Цицерону?

Черный пи-ар, "карусели" и "сетки", потасовки на избирательных участках и подмена протоколов избирательных комиссий – сегодня нередкие явления на выборах в недемократических странах. Но история разнообразных избирательных технологий, в том числе и недобросовестных уходит корнями в далекое прошлое.

Yes

Римский сенат

В Древнем Риме претенденты на выборные должности уделяли особое внимание саморекламе. Кандидат нанимал симпатиков, которые ходили за ним по городу и восхваляли оного на все лады. Раб, хорошо знавший жителей той или иной улицы, подсказывал господину имена. Когда кандидат заговаривал с прохожим, обращаясь к нему по имени, складывалось впечатление, что он знает всех жителей Рима. (Позднее этот прием использовал Наполеон Бонапарт для завоевания популярности в солдатских массах).

Не гнушались древние римляне при всем их благородстве пользоваться и чернопиарными приемами. В письме к "королю ораторов" Марку Тулию Цицерону его брат давал некоторые рекомендации, как проводить предвыборную кампанию: "Проявляй заботу о том, чтобы соискание было пышным, торжественным, блестящим, популярным, полным достоинства, но также и о том, чтобы о твоих соперниках распространялись соответствующие их нравам позорные слухи, если только это возможно, — либо о преступлении, либо о разврате, либо о мотовстве".

Выборы на слух

В древнем Новгороде главу города - посадника – выбирали на общегородском вече. Победителя определяли не по количеству сторонников, а по силе шума, который они производили. Сотня горлопанов могла перекричать три сотни тихонь. После голосования партия победителей нередко избивала партию проигравших.

Yes

Городское вече

Но иногда сразу начинали с потасовки. Исход таких "выборов" считали справедливым, так как усматривали в нем элемент Божьего суда – сильнее оказался именно тот, кому помогал Бог.

Правда случались "махинации" и при такой достаточно простой форме определения победителей. В летописях под 1359 годом описывается эпизод, когда представители одной из партий явились на вече вооруженными. Такое поведение летописец называл "нарушением обычая вечевого поединка", который велся на кулаках.

Либерийский феномен

Одним из способов избирательных манипуляций является завышение явки избирателей. При низкой явке у оппонентов победителя всегда открывается возможность рассказывать, что за последнего проголосовала лишь незначительная часть населения – гораздо менее половины, треть, а то и четверть.

Yes

Чарльз Кинг, 17-й президент Либерии (1920-1930) вместе со своей свитой на ступенях Дворца мира. Гаага, Нидерланды, 1927 год

В 1927 году президент Либерии Чарлз Кинг решил пресечь подобные разговоры на корню. Из 15 тысяч либерийских избирателей за него проголосовали 234 тысячи. "Явка" составила 1560%.

Чарлз Кинг был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как гений фальсификаций на выборах.

Как появился джеримендеринг?

Губернатор штата Массачусетс Элбридж Джерри вошел в мировую историю как изобретатель "политической геометрии" или джерримендеринга – термина в современной политологии, который обозначает технологию получения необходимого результата на выборах за счет специфического распределения границ избирательных округов.

На выборах в сенат штата в 1812 году партия губернатора пользовалась меньшей популярностью, нежели партия оппонентов. Но хитроумие и изобретательность помогли Джерри заполучить большинство мест в сенате. Он нарезал округа таким образом, чтобы в большинстве округов побеждали его сторонники (от каждого округа в сенат проходил один кандидат).

Если границы избирательных округов четко зафиксированы, то  технология может использоваться лишь в модифицированном виде – отсечение от избирательного процесса ненадежных сегментов электората.

Подставные избиратели и "Кровавый Канзас"

Выборы в Канзасе в 1854 году привели к локальной гражданской войне на территории отдельного штата.

Напомним, что в ту пору штаты делились на рабовладельческие, где рабство было разрешено, и аболиционистские, где рабство было запрещено.

Чтобы сохранить в Канзасе влияние рабовладельцев несколько сотен жителей соседнего рабовладельческого штата Миссури переехали в Канзас. Их назвали подставными избирателями. Противники рабства в Канзасе объявили результаты голосования нечестными и сформировали свое правительство штата. Политическое противостояние очень быстро переросло в вооруженные столкновения, вошедшие в историю США под термином "Кровавый Канзас". Местная война в Канзасе стала предтечей знаменитой Гражданской войны в США в первой половине 1860-х годов.

Экономный Линкольн и бочка вина

Yes

Авраам Линкольн - 16-й президент США

На выборах в Конгресс США в 1840-х годах будущий легендарный президент Авраам Линкольн (запечатлен на 5-долларовой купюре) добился победы с помощью находки, которую сегодня назвали бы подкупом избирателей. При этом он сэкономил практически все деньги, собранные в его избирательный фонд.

На проведение избирательной компании в распоряжении Линкольна было 400 долларов. За 1,5 доллара кандидат купил бочку вина, чтобы угостить избирателей. Спаивание избирателей в то время не было новинкой. Так поступали многие кандидаты. Однако, Линкольн внес в традиционную процедуру элемент оригинальности. Он подпоил только сомневающихся. Своим же убежденным симпатикам просто вернул собранные ими деньги.

Победил один, назначили другого

После гражданской войны 1860-х годов президентом дважды становился герой северян генерал Улисс Грант. Но в 1876 году победил Сэмюэл Тилден - представитель демократической партии, которая пользовалась популярностью в южных бывших рабовладельческих штатах.

Победа Тилдена была воспринята победителями в гражданской войне северянами как развитие реваншистских тенденций. Тогда было просто решено пересмотреть результаты голосования в штатах, которые наиболее активно поддержали Тилдена.

В итоге президентом был провозглашен представитель республиканской партии Резерфорд Хейз.

Изобретатели "карусели"

Наделавшие столько шума на президентских выборах в начале нынешнего века "карусели" были известны еще за сотню лет до того.

Yes

"Демонстрация 17 октября 1905 года". Автор: Илья Репин

На первых выборах в Государственную думу в Российской империи в 1906 году была использована технология найма избирателей, которые за деньги или за бутылку водки голосовали на участках по несколько раз.

В Симферополе представители партии октябристов организовали скупку именных приглашений, которые рассылались избирателям. Проголосовать можно было, явившись на участок и предъявив приглашение. Скупленные приглашения вручались по несколько штук на руки подставным избирателям. Случаи использования "карусели" были преданы огласке из-за того, что некоторые участники махинации, получив аванс, тут же напивались и палились на участках, путая фамилии, указанные в приглашении.

Недопересчет во Флориде

В 2000 году борьба за место в Овальном кабинете развернулась чрезвычайно упорная. В штате Флорида разница между республиканцем Джорджем Бушем-младшим и демократом Альбертом Гором составила всего 1000 голосов в пользу первого при 6 миллионах проголосовавших.

Почему именно эта тысяча была так важна?

"Изюмина" американских выборов в том, что избиратели по факту выбирают не президента, а выборщиков. Победа во Флориде даже в один голос означала, что все 25 выборщиков от данного штата отдавали свои голоса за победителю, так сказать, подтверждая волю избирателей. При такой шаткой разнице сторонники Гора решили: "А вдруг". Ведь при подсчете мог сыграть значение человеческий фактор, итог мог быть не идеально точным. Демократы потребовали пересчета. И повторный подсчет голосов начался. Но и республиканцы были не лыком шиты и задействовали судебные инстанции. После череды судебных решений за и против Верховный суд вынес окончательный вердикт: пересчет прекратить.

Любопытно, что в целом по стране Гора поддержало почти на полмиллиона большее число избирателей.

Подобные ситуации – один набирает большее число голосов, а президентом становится другой - в Штатах хоть и редко, но случаются. На последних выборах в 2016 году за Хиллари Клинтон высказалось на 3 миллиона больше избирателей, но президентом стал Трамп, собравший большее количество выборщиков.

Автомат-фальсификатор

В некоторых штатах США можно голосовать с помощью автомата. В 2012 году, когда за президентство боролись демократ Обама и республиканец Ромни, в штате Пенсильвания автомат был уличен в жульничестве. В интернет попал видеоролик, на котором хорошо видно, как один из избирателей нажимает на кнопку с фамилией Обама, а в проверочном окне появляется фамилия его конкурента - Митта Ромни. Республиканцы же рассказывали об автоматах, которые голоса, отданные за Ромни, приписывали Обаме.

Очень сложные выборы

Одна из самых сложных систем выборов президента – в Египте. Кандидатом стать не столь просто. Претендента может выдвинуть партия, зарегистрированная не менее чем пять лет назад до выборов. То есть – никаких самовыдвиженцев. Президентом может стать человек не моложе 40 лет. У него не должно быть судимостей, даже погашенных (по египетской системе  четвертым президентом Украины был бы совершенно иной человек). Потенциальный президент не должен быть наркоманом, банкротом или сумасшедшим.

Президента избирают прямым голосованием. Но на этом приключения победителя не завершаются.

Кандидатуру президента должны одобрить минимум 250 депутатов обеих палат парламента, а также Народные советы минимум 14 провинций (всего их 27).

Самые простые выборы

Мало кто догадывается, но в Корейской народно-демократической республике тоже проводятся выборы президента. Как и в Украине – каждые пять лет.

Yes

Председатель Государственного совета Ким Чен Ын голосует за Единый фронт

Вечным президентом в 1998 году был объявлен Ким Ир Сен, скончавшийся за четыре года до того. Но можно поучаствовать (вернее, для граждан КНДР нельзя не поучаствовать) в выборах в Верховное народное собрание.

Выборы в КНДР можно занести в Книгу рекордов Гиннесса как самые бесконфликтные. Не используются ни грязные технологиии, ни подкуп избирателей. Явка всегда составляет около 100% (на выборах в 2014-м – 99,97%). 100-процентную поддержку получил Единый демократический отечественный фронт.