В последнее время деятельность общественного совета при обладминистрации и его состав стали предметом многих дискуссий. Публикуем мнение по поводу полномочий и механизмов работы совета начальника отдела внутренней политики ХОГА Игоря Исаенко.

Дальше - прямая речь.

Друзья, в последнее время в обществе кипят страсти вокруг определенных членов Общественного совета о ХОГА,  и по собственно Общественному совету.

Поэтому, я понял, что пришло время публично провести своеобразный ликбез и напомнить общественности, что эмоции это хорошо, но, прежде всего мы, как сознательные граждане независимого государства, в своих заявлениях и поступках должны опираться на законы Украины или подзаконные акты.

Общественные советы как институт взаимодействия власти и гражданского общества создаются и существуют согласно постановлению №996. Она есть в открытом доступе и с ней легко можно ознакомиться. Там для некоторых откроются такие "тайны":

- Ни один орган исполнительной власти, а общественные советы существуют и при министерствах, и при областных налоговых и т.п., не формирует и не влияет на деятельность Общественного совета, для чего они собственно и создаются - для ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. Областная государственная администрация в нашем случае только СПОСОБСТВУЕТ деятельности Общественного совета.
- Ни копейки финансирования этот консультативно-совещательный орган или общественные организации, а правильнее - институты гражданского общества за годы существования в Харьковской области, в частности, не получили. Открою новую тайну для депутатов и остальных - в Казначействе даже кода такого нет - «на финансирование Общественного совета», а финансирование государством деятельности общественной организации вообще запрещено законодательством - только в виде исключения финансируется уставная (!) Деятельность отдельных ветеранских или организаций инвалидов. Читайте законы Украины.
- Ни один председатель областной государственной администрации не формировал, не влиял и не может на законных основаниях распустить общественный совет. Только САМ общественный совет. Так написано в законе.

По действующему Общественному совету при ХОГА. Он создавался в сложных условиях, при попытке «кошелька» одной всем известной политической силы осуществить рейдерский захват состав совета, для чего на собрание учредителей  было искусственно введено большое количество общественных организаций. Кстати, в состав инициативной группы по созданию Общественного совета входили люди с активной гражданской позицией, в том числе представители «Ротари», «Мир и порядок», «Help Army», поэтому мне очень странно читать обвинения в отсутствии совести или достоинства в людей, которые формировали этот совет. Кроме эта инициативная группа была создана еще во времена губернатора Игоря Балуты и другого руководства Департамента массовых коммуникаций. Ни губернатор Игорь Райнин, который был назначен в феврале 2015 г., ни губернатор Юлия Светличная, которая назначена недавно, никакого отношения к тем процессам не имели и не могли иметь.

Облгосадминистрация только способствовала проведению этого собрания: предоставила помещение, оргтехнику, эфиры на ОТБ для разъяснительной работы. Затягивание некоторыми членами инициативной группы времени для формирования Общественного совета при Харьковской ОГА начинало носить явно манипулятивный характер, что было нарушением закона и не соответствовало интересам общества.
К сожалению, некоторые члены инициативной группы, с первых дней ее создания, самоустранились от выполнения своих обязанностей по подготовке и проведению Учредительного Собрания: периодически, а некоторые и постоянно, пропускали собрание инициативной группы, самоустранились и не участвовали в приеме документов участников учредительного собрания, самоустранились от организации Учредительного Собрания, которые были назначены на 21 февраля 2015 года, самоустранились от оформления протокольной части и контроля документооборота с самого начала своей работы, саботировали работу инициативной группы по подготовке собрания, сознательно создавая конфликты и раздоры среди членов инициативной группы. Но наибольшее беспокойство вызвало то, еще некоторые члены инициативной группы пытались фактически монополизировать право на руководство в инициативной группе с целью дальнейшего влияния на других членов инициативной группы при принятии тех или иных процедурных решений по подготовке и проведению счредительного собрания.

Благодаря всем этим препятствиям и трудностям, судебным искам о нарушениях во время учредительного собрания Общественный совет при ХОГА (третьего созыва) был утвержден только в августе 2015. Ни один правоохранительный орган никаких замечаний по общественным объединеням, которые были в составе Общественного совета, своевременно не предоставил.

Должен отметить, что значительную часть совета составляют все же конструктивные, здоровые, патриотические силы - кстати, именно они оказали поддержку и общественную экспертизу в процессе декоммунизации, а наша областная Программа содействия гражданскому обществу признана одной из лучших в Украине.

Общественный совет является таким же как наше общество. Поэтому призываю патриотические и проукраинские организации заранее готовиться к его новому созыву, заранее проводить консультации и изучать нормативные документы, чтобы иметь возможность сформировать (подчеркиваю: не ОГА, а не губернатором, не чиновником) такой ​​Общественный совет, который будет проукраинской, конструктивный, государственный.

Слава Украине!

Игорь Исаенко