На прошлой неделе народные депутаты-харьковчане думали о НАТО и поминали Универсал. Харьковская организация партии "Реформы и порядок" уличала в аморальности Российский МИД. Харьковская НСНУ обнаружила пришельцев из космоса. Салыгин подражал древне-римским ораторам. Арсен Аваков ловил "плавающую запятую". Коммунальные предприятия взяли в руки бумеранги. Мэр признавал чужие ошибки и представлял пресс-секретаря.


Устав от местных баталий, депутаты Верховной Рады от Харьковской области на прошлой неделе озаботились общегосударственными проблемами.
Члены фракции Партии регионов Евгений Кушнарев и Дмитрий Шенцев в третий раз внесли законопроект "Об особенностях вступления (присоединения) Украины в межгосударственные организации (союзы, блоки) военно-политического характера". Дело, естественно, нужное. А то попавший под влияние империалистов гарант конституции втянет страну в пучину очередного конфликта. Да еще разрешит империалистам понастроить военных баз, раздражая "большого брата", поставляющего в Украину газ и политтехнологов. Похоже, вопрос вступления в НАТО является на сегодня главной проблемой страны, т.к. в остальном в Украине все в порядке: население с цветами приветствует повышение тарифов, в восторге от системы здравоохранения и образования, а кошельки граждан лопаются от купюр.

Моралью озаботился нардеп из фракции БЮТ Александр Фельдман. Он направил вице-премьеру по гуманитарным вопросам Дмитрию Табачнику письмо, в котором призвал правительство навести порядок в системе исполнения закона "О защите общественной морали". При этом Фельдман отметил - это будет реальная, а не декларативная работа по выполнению положений Универсала национального единства. Оказывается, не все еще забыли этот странный документ. Потому, наверное, и "Универсал", что в силу расплывчатости формулировок ссылаться на него можно по самым разным поводам.

Россияне в тонкостях украинских универсалов не разбираются. Поэтому члены Харьковской областной организации партии "Реформы и порядок" (ПРП) предпочли не ссылаться на универсал в заявлении, ставшем ответом на заявление Министерства иностранных дел России по поводу голодомора. "Для пророссийских политических сил трагические страницы истории Украины остаются разменной монетой в политических играх", – сказано в заявлении. ХОО ПРП заявила, что считает комментарий МИДа РФ про то, что нет оснований определять голодомор в Украине как геноцид по этническому признаку "свидетельством отсутствия моральных принципов у авторов". Похоже, сотрудники российского МИДа уличенные ХОО ПРП в аморальности, теперь не смогут спать спокойно. Вот так, маленькая, но очень гордая ХОО ПРП поставила имперских политиканов на место.

Организация размером побольше, но тоже очень гордая – ХОО НСНУ пыталась на прошлой неделе поставить на место политиканов украинских. Как говорится в заявлении, ставшем итогом круглого стола "т.н. "антикризисная" коалиция не чурается никаких методов, чтобы под видом второго этапа политреформы узурпировать власть в стране и полностью устранить народ от волеизъявления". Очевидно, по мнению ХОО НСНУ, антикризисная коалиция состоит не из народных депутатов, избранных в результате того самого волеизъявления, от которого пытается теперь отстранить народ, а заслана с другой планеты и под пиджаками у членов антикризисной коалиции шевелятся неприглядные щупальца. Теперь Кушнареву придется озаботиться не вопросом НАТО, а запретом фестиваля "Звездный мост", т.к. чтение фантастики в больших количествах развивает излишнюю для чиновников фантазию.

Председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин принял участие в заседании правительства, посвященном финансово-бюджетной дисциплине и усилению борьбы с коррупцией. В.Салыгин обратил внимание силовиков на три момента - нарушения на ГП "Завод им.Малышева", рейдерскую атаку на научно-исследовательский и проектный институт основной химии, и начальника управления земельных ресурсов в Харьковской области Юрия Потыкуна, пребывание которого в должности не дает Василию Салыгину покоя. На мой взгляд, некомпетентность (именно некомпетентность вменяются ему в вину) Потыкуна не является настолько системной проблемой, чтобы обращать на это внимание силовиков на общегосударственном уровне. Похоже, скоро Василий Салыгин уподобится известному римскому оратору, только вместо "А Карфаген должен быть разрушен" будет заявлять к месту и не к месту "А Потыкун должен быть уволен".

А.Аваков – главный оппонент Салыгина, на прошлой неделе отбивался от фигуры покрупнее, чем глава облсовета. Проверки Главного КРУ и Генеральной прокуратуры в 2006 г. показали, что в Харьковской области сумма выявленных нецелевых затрат бюджетных организаций превысила 120 млн.грн. Об этом на заседании Кабмина заявил Виктор Янукович. Комментируя это заявление, Арсен Аваков заявил, что ему трудно понять, откуда премьер взял эти 120 млн.грн., и высказал мнение, что В.Янукович ошибся и неверно поставил запятую в числе. По словам Авакова, "замечания со стороны контролирующих органов были лишь на 42 тыс.грн." Непонятно, где нужно поставить запятую, чтобы 120 млн. превратились в 42 тысячи. Совершенно ясно, что у кого-то плохо с арифметикой – либо у премьера, либо у губернатора. И еще - Аваков явно обиделся на то, что КРУ не предоставило ему акт проверки. Губернатор пообещал, что сейчас же запросит в КРУ эти материалы. Запросил бы губернатор эти материалы, не будь заявления Януковича о нецелевом использовании бюджетных средств на заседании Кабмина – неизвестно. Странно, что губернатор не ознакомился с материалами проверки раньше. И еще один момент – стоит подождать, последуют ли дальнейшие комментарии Авакова на счет пресловутой проверки. Вопрос этот важен во-первых потому, что обвинения были озвучены на самом высоком уровне, а во-вторых – "нецелевое использование бюджетных средств" вообще-то уголовная статья. О существовании такой нормы в уголовном кодексе Украины широкая общественность узнала тогда, когда эту статью пытались вменить Кушнареву. Жаль "сепаратизм" Авакову не "пришьешь". А ведь красиво бы получилось…

Но перейдем от проблем политических к проблемам сугубо хозяйственным. На прошлой неделе в этой сфере произошло ряд очень тревожных событий. Главные события можно сгруппировать под названием "Кредиты". Кредиты решили взять КП "Вода" и "Горэлектротранс". "Харьковские тепловые сети" кредит уже получили. С них и начнем. Итак, сумма кредита, которую взяли ХТС – 5 млн.грн. Кредит пойдет на оплату потребленного газа. Как сообщил мэр, кредит планируется погасить за счет платежей харьковчан за отопление и горячую воду. Сейчас уровень платежей населения составляет всего 25%. Городские власти рассчитывают на стабилизацию платежей и, соответственно, финансового положения предприятия к январю 2007 г. Сумма кредита, который планируют взять в КП "Вода" - тоже 5 млн. грн. Как заявил ранее и.о. директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики горсовета Сергей Кадыгроб, "КП "Вода" необходим кредит на оплату электроэнергии, т.к. платежи населения за водоснабжение после повышения тарифов катастрофически падают". По словам С.Кадыгроба, эти средства необходимы предприятию на текущую оплату электроэнергии в ноябре 2006 г. - январе 2007 г. С февраля-марта следующего года городские власти рассчитывают на стабилизацию уровня платежей.

Толкая коммунальные предприятия в долговую яму, городские власти рассчитывают на "стабилизацию платежей", даже дату называют – январь следующего года. С чего бы это горожане в начале следующего года начали платить исправнее? Уменьшатся тарифы? Резко возрастет уровень доходов населения? А может быть, городские власти предполагают, что горожане, оправившись от первого шока, начнут отказывать себе во всем, чтобы рассчитаться с коммунальщиками по новым тарифам? Кроме того, обратим внимание – ХТС собираются рассчитаться кредитными деньгами за газ. Вспомним еще одно событие, произошедшее на прошлой неделе: парламентский комитет по жилищно-коммунальному хозяйству поддержал законопроект народного депутата - харьковчанина В.Потапова о компенсации местным бюджетам убытков, вызванных повышением цен на газ. Законопроектом предложено направить средства стабилизационного фонда госбюджета в размере 3 млрд. грн. на компенсацию убытков, полученных предприятиями коммунальной теплоэнергетики в результате повышения цен на газ. Если законопроект станет законом, то зачем ХТС кредит?

Третье предприятие, которое планирует связать себя кредитными обязательствами - ХКП "Горэлектротранс". Тут сумма уже гораздо больше – 26 млн.грн. По словам А.Паланта (директора "Горэлектротранса"), предприятие сможет начать гасить кредиты со второй половины 2007 г. - после повышения стоимости проезда и введения электронной системы учета платежей. Повышение стоимости услуг ЖКХ к увеличению платежей пока не привело. Повысятся ли доходы "Горэлектротранса" после увеличения стоимости проезда? Если контролерами в троллейбусах будут крепкие ребята со стальными нервами – может быть. А если нет?

Есть еще один аспект получения кредитов – инвестиционный. Городские власти собираются отдать в концессию КП "Вода". Станет ли это предприятие более привлекательным для инвестора, если на нем будет "висеть" непогашенный кредит, взятый под залог имущества из расчета погашения в результате сомнительной "стабилизации уровня платежей"?

Вспоминается цитата из известного телешоу: "австралийские камикадзе - вот они страшные люди, они выходят, бросают бумеранг и тупо смотрят смерти в лицо!" Почему-то наши коммунальные предприятия напоминают "австралийских камикадзе", которые бросают бумеранг, беря кредиты под сомнительную перспективу выплат. Бумеранг вернется в виде требований банков вернуть деньги с процентами. Можно с большой степенью вероятности предположить, что начнутся всякие "реструктуризации долга" и… очередные кредиты. Ведь "Горэлектротранс" с легкостью берет очередной кредит, не погасив взятый ранее кредит в 24 миллиона гривен. Такая практика может привести либо к банкротству, либо к смене собственников коммунальных предприятий. Только новым собственником будут не респектабельные зарубежные фирмы, коих так хочет видеть в Харькове мэр, а "некто", не отягощенный проблемами харьковского ЖКХ, зато с карманами, полными долговых расписок. И предприятия, занимающиеся жизнеобеспечением харьковчан, будут отданы кредиторам без всяких конкурсов и тендеров.

На прошлой неделе мэр сделал интересное заявление, признав, что не все так хорошо, как кажется. "Проблема ЖКХ - не в дефиците финансирования, а в недостатке ответственности должностных лиц", - заявил 21 ноября на аппаратном совещании в Харьковском горисполкоме, посвященном санитарному состоянию города, городской голова Михаил Добкин. Кроме того, мэр сказал: "У нас в городе сложилась абсолютно непонятная мне система с наплевательским отношением к своим функциональным обязанностям работников городской власти и бизнеса". Нового мэр ничего не сказал – то, что есть проблемы с менеджментом в сфере ЖКХ было понятно хотя бы потому, что Сергей Кадыгроб все еще "и.о." Однако интересно, что мэр начал признавать неэффективность своих управленцев. Жаль только, что до полного признания мэром неэффективности работы своих подчиненных те самые работники с "наплевательским отношением к своим функциональным обязанностям" успеют "наломать дров", например, набрав кредитов, рассчитываться по которым будут горожане.

На прошлой неделе произошло еще одно событие, имеющее к городскому менеджменту непосредственное отношение. 21 ноября Виктория Маренич распоряжением харьковского городского головы Михаила Добкина назначена его пресс-секретарем и заместителем начальника пресс-службы горсовета. Многие знают, наверное, эту даму. Она вела передачу на канале "Р-1", где брала интервью у известных политиков и крупных чиновников. Обаятельная девушка  умело компенсировала полное отсутствие острых вопросов подобострастными улыбками. Сможет ли она в качестве пресс-секретаря мэра разработать ответы на "неудобные вопросы", которые когда-то не любила задавать? Например, получится ли у нее объяснить общественности, почему жители Харькова, платя по повышенных тарифам, расплачиваются за чей-то бездарный менеджмент? Надеюсь, мэрия, "усиленная" Маренич, наконец-то сможет внятно разъяснять населению свои шаги, а мне не придется расставлять знаки вопроса в абзацах, посвященных ЖКХ.