свідомі, петровец, харьков, коррупцияБорьбу с коррупцией в Харьковской области решила начать общественная организация "Свідомі". Делать это активисты будут в тесном сотрудничестве со специалистами в области государственных закупок и депутатами местных советов, сообщил во время презентации новой общественной платформы в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" основатель ОО "Свідомі", депутат Киевского городского совета Олег Петровец.

По его словам, общественных организаций, которые занимаются борьбой с коррупцией, достаточно много, но главное отличие "Свідомих" - в новой методике контроля органов власти и должностных лиц. "У общественности сейчас недостаточно механизмов влияния для борьбы с коррупционными действиями политиков. А у депутатов, в свою очередь, есть механизмы влияния (депутатские запросы, депутатские обращения и т.д.), но они ограничены в возможностях контроля всех сфер жизнедеятельности общества. Депутат не всегда понимает, за что голосует, поэтому власть имеет возможность, используя это, "протолкнуть" выгодные ей решения. И здесь, еще до рассмотрения проекта в депутатских комиссиях, общественность может его проанализировать. Затем, если найдена коррупционная составляющая, - проинформировать об этом депутата, который сможет этот проект заблокировать", - пояснил Петровец. Он добавил, что таким образом за зиму-весну в Киевском горсовете было заблокировано около 170 решений.

Харьковский офис "Свідомі" возглавила Валерия Моталева-Кравец. "Убедившись, что после Революции Достоинства в нашей власти, в частности в Харькове, все же остается место для коррупции при принятии решений депутатами Харьковского горсовета, мы решили перенять опыт наших киевских коллег и взять под контроль данную ситуацию, привлекать новых общественных активистов к сотрудничеству", - отметила руководитель харьковского филиала.

Руководители общественной организации "Свідомі" призывают харьковчан присоединиться к инициативе, чтобы вместе менять систему, выявлять злоупотребления чиновников и информировать об этом правоохранительные органы города.

Все, кого заинтересует деятельность организации, могут подробнее о ней узнать на сайте http://svidomi.org или прийти в офис харьковского филиала, который находится по адресу: ул.Короленко, к. 406-407.