послеПосле трагических событий, произошедших в Киеве 7 февраля, когда полицейский Сергей Олейник застрелил человека, многие начали приводить в пример похожие случаи в других странах. При этом люди, оправдывающие Олейника, всегда приводят в пример США, что в общем-то с их стороны совершенно правильно. Дело в том, что в плане применения оружия полицейскими эта страна стоит особняком от того, что мы привыкли называть "цивилизованным миром".

В Англии, Исландии, Ирландии, Новой Зеландии и Норвегии полицейским вообще не рекомендуется носить с собой огнестрельное оружие. Более того, полиция проходит дополнительные тренировки, направленные на понимание того, что применение огнестрельного оружия является очень серьезной и крайней мерой воздействия.

послеСовсем другая ситуация в США. За шесть месяцев 2015 года, с 1 января по 10 июля, вследствие действий полиции в Штатах погибли 605 человек. Эта цифра делает США абсолютным и неоспоримым "лидером" по данному показателю среди демократических стран. Только лишь в трех штатах (Рот Айленд, Южная Дакота и Вермонт) за указанный период не было зафиксировано ни одной смерти от рук полицейских. В то же время в Калифорнии зарегистрировано 95 таких убийств. Второе и третье места занимают Техас (64 убийства) и Флорида (43 убийства), а замыкают страшную пятерку Аризона и Оклахома с 28-ю и 26-ю убийствами соответственно. Еще один статистический факт: с 2010 года копы штата Юта совершили больше убийств, чем члены уличных группировок и наркоторговцы. При этом большинство полицейских остаются безнаказанными.

Такого нет в других развитых странах. Вероятно, причина в том,  что полицейские в США большей частью контролируются на локальном уровне или уровне штата. Это означает, что тренировки, снаряжение и стандарты применения силы довольно сильно варьируются. Кроме того, по сравнению со своими коллегами из других стран американские полицейские могут чувствовать себя гораздо более свободно в отношении того, где и когда они могут стрелять в предполагаемого преступника. Организация Amnesty International проанализировала, когда американские копы по закону имеют право убить человека. Выяснилось, что во всех 50 штатах законодательные стандарты не дотягивают до международных.

послеВ статистике убийств, совершенных американскими копами, - достаточно много расизма: большая часть всех убитых приходится на национальные меньшинства, непропорционально большое количество жертв среди афроамериканцев. Чернокожие граждане гибнут от рук полицейских в три раза чаще, чем белые или представители других меньшинств. По данным USA Today за 2014-й год, белые полицейские убивают около двух чернокожих преступников в неделю. В то же время газета Washington Post отмечает, что число людей, гибнущих в США от рук полицейских, на самом деле вдвое выше официальных оценок. Последние основаны на данных, которые предоставляют правоохранительные органы. Согласно им, с 2008 года в США от рук полицейских ежегодно погибало около 400 человек. Газета же пришла к выводу, что в этом году частота таких убийств составляет почти 2,6 случая за сутки, что более чем вдвое превышает официальные данные ФБР за последнее десятилетие - 1,1 случай за сутки. "О большинстве таких убийств широкой общественности ничего не известно", - сообщил газете бывший шеф полиции Джим Буерманн.

Стоит отметить, что по статистике большинство людей, убитых американскими копами, имели при себе оружие. Однако каждый шестой, то есть приблизительно 17% жертв, не был вооружен или имел при себе игрушечный пистолет.

Эксперты считают, что такому поведению людей в форме есть одно объяснение: дело в том, что, по негласному правилу, американские полицейские не должны быть слишком умными.

Статистика полицейских убийств

Англия  - 55 человек за 24 года

Исландия  - 1 человек за 71 год

Германия - 15 человек за 2010-й и 2011-й годы

Австралия - 94 человека за период с 1992 по 2011 год

Канада - 25 человек за 2015-й год

США - 776 человек за 2015-й год (745 из них мужчины)

В этом смысле показательна история Роберта Джордана. Он захотел стать полицейским и, как и все претенденты, прошел тест на IQ. Джордан сдал его блестяще, получив 125 баллов (средний показатель у человека колеблется в пределах 100-120 баллов). Казалось бы, такого одаренного от природы мужчину должны были сразу же зачислить в ряды стажеров. Но  не тут-то было: ему наоборот отказали. Причина удивила многих. Дело в том, что в полицию округа не принимают людей с IQ выше 104 балов. Обиженный соискатель даже обратился в суд, но проиграл.

Кроме того, высокую смертность в США от рук полицейских можно связать с историческим наследием американцев. В отличие от Великобритании или других европейских стран, где полицейские сначала делают предупредительный выстрел в воздух, американские копы имеют право сразу стрелять на поражение. Именно этим и объясняется такое большое количество жертв полицейской агрессии среди гражданского населения.

Конкретные случаи в США

В августе 2014 года в Фергюсоне, штат Миссури, белый полицейский застрелил 18-летнего Майкла Брауна. По словам стража порядка, молодой человек оказывал сопротивление во время задержания, однако свидетели опровергают эти слова. В городе были введены чрезвычайное положение и комендантский час из-за массовых протестов жителей, возмущенных произволом полицейских.

Тамир Райс был застрелен в момент, когда он размахивал игрушечным пистолетом на детской площадке. Эксперты пришли к выводу о невиновности полицейского. Семья Райс заявила, что недовольна таким решением: по словам родственников убитого, на видеозаписях видно, что полицейские открыли огонь слишком быстро.

Видеозапись, на которой полицейский из американского города Уилмингтон с оружием в руках приближается к человеку в инвалидном кресле, облетела все информационные агентства мира. Правоохранитель несколько раз приказывает мужчине бросить пистолет и поднять руки, но тот не реагирует и кладет руки в карманы. После этого служитель закона открывает огонь на поражение. 28-летний Джереми Макдауэл умер на месте, в его теле обнаружено пять пуль. Многие эксперты спрашивают, необходимо ли было применять в данной ситуации огнестрельное оружие, ведь в арсенале полицейских есть электрошокеры? Некоторые специалисты вообще заявляют, что инвалида можно было обезвредить, всего лишь столкнув с каталки.

13-летнего подростка Родриго Лопеса тоже застрелили полицейские. Мальчик держал в руках игрушечный автомат, разбираться офицеры не стали и убили парня на месте.

Райан Боллинджер из Де-Мойна был убит за танцы. Патрульный подумал, что в танцевальных движениях парня много агрессии, и применил табельное оружие.

Ходить голым тоже опасно. Энтони Хилл получил пулю за поход в неглиже. Хилл был ветераном ВВС и страдал от психического расстройства.

Безоружный Антонио Самбрано-Монтес получил от полицейских города Кенневик 17 пуль и скончался на месте. По словам должностных лиц, он бросал камни в проезжающие машины.

Полиция Денвера восемь раз выстрелила в безоружную 17-летнюю Джессику Эрнандес. Мужчинам в форме показалось, что девушка слишком быстро к ним приближалась.