На минувшей неделе (18-24 сентября) в Харькове прошла масса разнообразных мероприятий, связанных с самыми острыми на сегодня вопросами - состоянием ЖКХ и повышением (или не повышением) тарифов на его услуги. Верховная Рада инициировала принятие нескольких спорных с точки зрения социальной полезности законопроектов. Городские власти решили взяться за наведение порядка теперь уже в сфере наружной рекламы и парковки, не переставая при этом бороться с незаконными стройками и киосками.  


В вопросе смены руководства области ясности не добавилось. Стоит лишь отметить, что кандидат на должность губернатора, чье имя чаще всего звучит в кулуарах харьковской власти, нынешний вице-мэр Александр Кривцов очень нервозно воспринял вопрос журналиста "SQ" о том, правда ли, что документы о его назначении находятся в секретариате президента. Он заявил, что "это дело президента -  что лежит у него на столе, и пусть он сам комментирует этот вопрос". 

 А.Кривцов предложил обсуждать то, что сейчас наиболее актуально, - подготовку к зиме. По словам вице-мэра, Харьков готов к отопительному сезону на 95%. Возможны несколько путей решения проблемы погашения задолженности КП "ХТС" (за 2006 г. долг составляет 116 млн.грн.). ДК "Газ Украины" настаивает на том, чтобы городские власти Харькова взяли кредиты на погашение долгов, однако в мэрии этот вариант пока даже не рассматривают. Предоставленный властями график погашения задолженности не устроил руководство газоснабжающей компании. Переговоры продолжаются. Городские власти даже надеются на то, что долг города за потребленный газ спишут.

Директор КП "Харьковские тепловые сети" Сергей Андреев также заявил, что тепловики практически готовы к зиме. В том, что в этом году подготовка к зиме проходит не хуже, чем в прошлом, пытался убедить и начальник управления жилищного хозяйства Харьковского горсовета Александр Лемента, однако, по его мнению, 31 млн.грн. кредиторской задолженности -  большая угроза для ЖКХ Харькова. Власти ведут переговоры с банками, которые могли бы предоставить кредиты под залог коммунальной собственности, а также направить деньги на погашение долгов по зарплате сотрудникам жилищных предприятий и погашение долгов организациям лифтового хозяйства и энергетикам.

По мнению чиновников, единственный выход из ситуации - повышение тарифов, которое уже практически было утверждено.

Однако 22 сентября, в день массовой акции протеста в Харькове, которую поддержали более 5 тыс. человек (СПУ, КПУ, партии "Народный союз "Наша Украина", Партия зеленых, Партия промышленников и предпринимателей, объединение профсоюзов Харьковской области, Народный рух Украины, общественные организации "Дети войны", "Городской дозор", "Громадський контроль" - "SQ") парламент принял неожиданное для многих решение о моратории цен на газ и электроэнергию для населения, тарифы на жилищно-коммунальные услуги, а также услуги общественного транспорта. До сегодняшнего дня неясно, о каком периоде идет речь: как сообщил "SQ" нардеп-социалист Владимир Тарасов, тарифы на услуги ЖКХ не могут повышаться с момента принятия закона (т.е. с 22 сентября). В то же время другой народный избранник от "Нашей Украины" Алексей Кучеренко, комментируя принятый закон, отметил, что он означает возврат к тарифам, действовавшим на 1 января 2006 г. Большинство экспертов сходятся во мнении, что при принятии этого закона доминировал политический аспект. Некоторые парламентарии не исключают, что законопроект может быть опротестован президентом в Конституционом Суде или каким-либо образом оспорен правительством.


В ходе общественных слушаний на тему повышения тарифов директор теплосетей Сергей Андреев пообещал, что горячая вода появится во всех домах харьковчан в течение четырех - пяти дней и что ее отсутствие было связано с ремонтными работами, которые уже завершаются. Однако после принятия закона о моратории возникают сомнения в том, что в ЖКХ все будет гладко.

Верховная Рада рассмотрела за неделю более 40 вопросов, причем вопрос о моратории был не единственным спорным. Законопроект о государственном бюджете на 2007 г. вызвал множество дискуссий. В рамках его рассмотрения Кабмин обнародовал перечень предприятий, которые планируется приватизировать в следующем году. Среди них - харьковские завод "Транссвязь", книжная фабрика им.Фрунзе, книжная фабрика "Глобус", издательство "Прапор", издательство "Харьков", предприятие "Химпром" (г.Первомайский), завод "Электротяжмаш" и завод электроаппаратуры. Позже к ним добавилось ОАО "Харьковский исследовательский цементный завод".

А.Аваков выразил обеспокоенность ухудшением ситуации на харьковских машиностроительных предприятиях: приостановил работу Харьковский тракторный завод, уменьшаются объемы производства на авиазаводе, ухудшается ситуация на заводе им.Малышева. При этом губернатор отметил, что не поддерживает политику тотальной смены руководства всех госпредприятий и настаивает, чтобы критерием назначения директоров на должность была компетентность, а не партийная принадлежность. Он отметил, что до сих пор не подписан новый контракт с Геннадием Гриценко, который сейчас является и.о. гендиректора ГП "Завод им.В.Малышева". Аналогичная ситуация на ОАО "Турбоатом". 

 Тем временем в Чугуеве начал работу новый старый завод ОАО "Чугуевский завод топливной аппаратуры". Возглавляет его бывший председатель правления ОАО "Чугуевская топливная аппаратура" Василий Чепелюк. Новое предприятие проходит регистрацию в налоговой службе и, предположительно, до 1 октября 2006 г. будет зарегистрировано. В его состав вошли подразделения ликвидированного завода.
Напомним, завод строился как субподрядчик Харьковского тракторного завода. В 2001 г. ФГИУ продал 50%+1 акцию "ЧТА" киевской компании "Вест-Инвест". В сентябре 2004 г. ЗАО "Торговый дом "Дизельные системы" (Москва, Россия) стало владельцем контрольного пакета акций завода. В августе 2005 г. в отношении "ЧТА" было возбуждено дело о банкротстве, в феврале 2006 г. его ликвидировали. Основные цеха завода были преобразованы в самостоятельные предприятия. Вскоре акционеры предприятия, созданного на базе двух основных цехов ЗАО "Чугуевский завод прецизионных изделий" и ЗАО "Чугуевский завод приспособлений", договорились о слиянии в корпорацию "Чугуевский завод топливной аппаратуры".  

"Харьковгаз" сменил наблюдательный совет. Его возглавила Наталья Тарасова (первый заместитель генерального директора ООО "ГАЗЭКС-менеджмент" (г.Москва). Председателем правления акционеры вновь избрали Ивана Божинского. Новые владельцы "Харьковгаза" намерены заняться поставками тепла в область, используя для этого в том числе и производственные мощности "Харьковгаза", строительно-монтажными работами по газификации области, а также добычей газа на территории Украины. Новые акционеры не будут транспортировать российский газ в Украину, как это предполагалось раньше. Напомним, сделка по продаже более 75% акций ОАО "Харьковгаз" состоялась 30 августа. В набсовет вошли ОАО "Харьковгоргаз", ООО "Ренова-Украина" и четыре зарегистрированных на Кипре компании. "ГАЗЭКС-менеджмент" приобрел летом 2006 г. контрольные пакеты акций "Харьковгоргаза", а также "Криворожгоргаза", "Донецкгоргаза" и "Днепропетровскгоргаза".  

Любопытное решение приняла сессия Краснокутского райсовета, выделив двум предприятиям (ООО "Сахалинское" и ООО "Инвестор-нефтегаз") в долгосрочную аренду сроком на 10 лет земельные участки на территории Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения. Участки предоставлены под строительство объектов обустройства соответственно двух- и трехбуровых скважин и газопроводов-шлейфов . Вопрос о выделении земельных участков "Сахалинскому" и "Инвестор-нефтегазу" рассматривался повторно. На предыдущем заседании сессии его положительное решение блокировалось депутатами от Партии регионов, которые аргументировали свою позицию принадлежностью этих предприятий финансово-промышленому холдингу "Инвестор", учредителем и руководителем которого до назначения на должность был председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков. Данное решение было принято лишь по итогам тайного голосования.

 В районах области продолжается кампания по выражению недоверия со стороны райсоветов (где большинство составляют представители ПР) главам райгосадминистраций (близким к "НСНУ"). В связи с этим председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков заявил, что большинство прецедентов с выражением недоверия райсоветами председателям РГА  основываются на политических мотивах, и обратился к президенту Украины с просьбой не рассматривать вопросы таких увольнений. Аваков подчеркнул, что ситуация, когда власть сконцентрирована в руках одной политической силы, недопустима. По его словам, выражение недоверия председателям РГА области во всех случаях оспаривается в судах, а также подчеркнул, что, пока не будет решения суда, нельзя считать, что ему выражено недоверие. "То, что судебный процесс затягивается, не влияет на качество моей работы и экономические показатели области", - отметил он.

В субботу и воскресенье прошла Большая Слобожанская ярмарка
, впервые расположившаяся в Чугуеве, т.к. областные и городские власти не смогли договориться по поводу ее проведения, как в предыдущие годы, на пл.Свободы. Желающие попасть на ярмарку харьковчане могли воспользоваться специально организованными автобусными рейсами. Итоги ярмарки еще не подведены (планировалось завезти товаров на 3,5 млн.грн., а также, что за день ярмарку посетят 10-20 тыс.чел. (в 1,5 раза меньше, чем в 2005 г.). Основные организаторы ярмарки - ХОГА и ТГ "Таргет". Изюминкой праздника стал приезд певицы Русланы, которая встертилась с журналистами в Харькове и вечером дала концерт на главной площади Чугуева.

О том, что в убыточности КП "Муниципальная парковка" виноват его менеджмент, заявил депутат горсовета Юрий Конарев (фракция "Блока Владимира Шумилкина - "За Харьков"), которому было поручено проанализировать хозяйственную деятельность предприятия. По его словам, 75% автовладельцев платят за парковку (по данным Департамента транспорта и связи горсовета - только 30%), но большая часть денег оседает в карманах парковщиков и руководства предприятия. Депутат предложил поменять руководство предприятия (директор КП уволился несколько недель назад "по состоянию здоровья" - "SQ"), провести инвентаризацию всех парковочных мест, ужесточить контроль над парковщиками и неплательщиками, а также открыть новые парковки в местах большого скопления машин. Депутат горсовета Андрей Руденко (фракция "Народного союза "Наша Украина") предложил также повысить тарифы за парковку и ввести штрафы в отношении неплательщиков. Члены комиссии потребовали от Департамента транспорта предоставить бизнес-план развития "Муниципальной парковки" и план ближайших действий. Убытки КП "Муниципальная парковка" на 1 сентября 2006 г. составили 25 тыс.грн. В Харькове предприятию принадлежит 61 парковка на 2292 машины. Стоимость стоянки составляет 1 грн./ч.

Мэр Харькова Михаил Добкин заявил, что следующий год станет для рекламных агентств годом установления новых правил, отметив, что намерен серьезно заняться контролем размещения рекламных конструкций в Харькове путем проведения открытых тендеров на право установки рекламных конструкций. О том, что ни одно рекламное агентство в Харькове не соблюдает необходимых норм и правил размещения наружной рекламы, заявил директор КП "Городской информационный центр" Александр Попов. Власти также обеспокоены размещением рекламы на зданиях, являющихся памятниками архитектуры, и предлагают повысить требования к качеству рекламных конструкций и утвердить их типичные образцы.