Харьков, история, ЧернышевскаяОдна из самых старых лица Харькова - Чернышевская - не самая загадочная, но запутать может любого. До сих пор на зданиях размещены таблички с двумя вариантами названий – Чернышевская и Чернышевского.

По одной из версий, улица получила название Чернышевская из-за того, что на ней располагалось дворовое место губернского архитектора Слободской Украины Степана Григорьевича Чернышева. Причем первоначально название писалось через "о" – Чернышовская.

После установления советской власти название улицы решили немного подправить и присвоить ей имя писателя Николая Чернышевского. Декоммунизация, несмотря на то, что к коммунистическому строю Николай Гаврилович имел крайне отдаленное отношение и завершил все свои дела задолго до появления первых большевиков, все вернула на круги своя.

Самым знаменитым обитателем улицы был, пожалуй, обладатель уникального звания "Председатель Земного шара" поэт Велимир Хлебников, которого современники причисляли к наиболее гениальным творцам прошлого столетия. По некоторым данным, он в 1920 году проживал на Чернышевской, 16.

Сейчас улица известна драматическим театром им. Пушкина, выставочным залом Художественного музея и видом на одно из зданий Главного управления МВД, обнесенное забором с колючей проволокой.