памятник героям атоПодведение итогов конкурса проектов памятника бойцам АТО, который планируется установить на площади Защитников Украины в Харькове, вызвало неоднозначные оценки ценителей монументального искусства. Победителем стала скульптурная композиция – два бойца с оружием (на заглавном фото). Еще до оглашения результатов группа активистов обратилась к губернатору Юлии Светличной с предложением продлить конкурс.

SQ изучил творческие решения, использованные при создании памятников участникам войн и вооруженных конфликтов, установленных в различных городах мира.

Атлантик-сити, Мемориал Корейской войны

Памятник был установлен в 2000 году. На обратной стороне стены указаны имена 822 жителей Нью-Джерси, погибших в Корейской войне (1950-1953 гг.).

В первом вооруженном конфликте времен "холодной войны" принимали участие 2 миллиона военнослужащих из 20 стран. 500 тысяч представляли Соединенные Штаты. По официальным данным, США потеряли в Корее свыше 54 тысяч солдат и офицеров. Трехлетняя битва северной и южной частей Кореи не принесла перевеса ни одной из сторон. Страна более 65 лет остается разделенной.

Хмельницкий, памятник воинам-интернационалистам

Один из самых выразительных памятников на афганскую тематику открыт в мае 2007 года. Надпись на постаменте гласит "Подолянам, погибшим в Афганистане и других локальных войнах". За 10 лет Афганской войны Советский Союз потерял более 15 тысяч бойцов. После вывода советских войск в 1989 году война продолжается в течение уже 27 лет с участием различных местных группировок и сил стран НАТО.

Варшава, памятник участникам Варшавского восстания

Установлен в 1989 году. Восстание, организованное Армией Крайовой и правительством в изгнании против немецких оккупантов, продолжалось с 1 августа по 2 октября 1944 года. Было подавлено немецкими войсками. В 50-ю годовщину восстания президент ФРГ Роман Херцог принес извинения польскому народу за годы оккупации.

Блумфонтейн, ЮАР, музей англо-бурской войны, "Прощание с семьей"

Памятник посвящен событиям Второй англо-бурской войны (1899-1902 годы). В 1899 году в Блумфонтейне проходили переговоры между бурами и Британией с целью предотвращения вооруженного конфликта. Но положительного результата достичь не удалось. В захваченном в марте 1900 года городе британцы организовали концентрационный лагерь, в котором содержались бурские женщины, дети и старики. Всего в британских концлагерях погибли 26 тысяч человек.

Лондон, мемориал Крымской войны

Памятник был открыт в 1861 году. Отлит из бронзы пушек, захваченных во время осады Севастополя. В ходе осады в 1854-1855 годах английская армия потеряла около 23 тысяч человек. Общие потери сил антироссийской коалиции и защитников Севастополя составили 230 тысяч солдат и офицеров.

Вашингтон, мемориал ветеранов Вьетнамской войны

Открыт в ноябре 1984 года. Автор идеи - участник войны Ян Скраггс - рассказывал, что был вдохновлен фильмом "Охотник на оленей". На стене ветеранов Вьетнама в хронологическом порядке высечены имена погибших и пропавших без вести американских солдат, начиная с 1957 года. Позднее мемориал был дополнен скульптурной композицией, на которой запечатлены три солдата - европеец, латинос и афроамериканец. В ходе войны армия США потеряла убитыми более 58 тысяч человек.

Кале, Франция, "Граждане Кале"

Бронзовый памятник работы Огюста Родена посвящен одному из наиболее драматических эпизодов Столетней войны. Английский король Эдуард III, осадивший Кале в 1346 году, обещал пощадить город, если ему будут выданы шесть знатных горожан для предания смертной казни в назидание остальным. Шесть богачей Кале вызвались добровольно ценой своей жизни спасти город.

Идея увековечить память героических горожан обсуждалась в Кале с середины XIX века. Роден работал над памятником четыре года, с 1884 по 1888-й. Но установлена композиция была только в 1895 году. В XX веке копии роденовской скульптурной группы открыли во многих городах мира, в том числе в Лондоне и Париже.

Париж, памятник русскому экспедиционному корпусу во Франции

Памятник открыт в историческом районе Парижа - у моста Александра Третьего и "Гран-Пале", на набережной реки Сены в 2011 году. Монумент возведен в память о 5 тысячах бойцов корпуса, павших во Франции в Первую мировую. Экспедиционный корпус, направленный для помощи союзникам, участвовал в защите Шампани и боях под Реймсом, где было остановлено  немецкое продвижение к Парижу. На гранитном постаменте размещена табличка с текстом: "В память о русских офицерах и солдатах, воевавших на территории Франции в период 1916-1918 годов. Франция и Россия благодарны".

Северная Корея, памятник корейским летчикам

Монумент установлен в честь пилотов, участвовавших в Корейской войне 1950-1953 годов на стороне КНДР. По официальным данным, военно-воздушные силы Северной Кореи сбили 164 самолета противника. На счету нескольких пилотов было более пяти побед. 

Бонифаччо, Корсика, памятник легионерам в Саиде

Памятник бойцам французского иностранного легиона работы Робера Деландра был установлен в алжирском городе Саиде в 1910 году. В 1962 году после Алжирской войны (1954-1962 годы) перевезен на территорию Франции и передан городу Бонифаччо первым гарнизоном легиона на Корсике.