кинотеатры харькова, кино22 марта – день рождения кино. В этот день в 1895 году в Париже состоялась первая в истории демонстрация кинофильма братьями Люмьер. Публике показали коротенькую ленту "Выход рабочих с завода Люмьер".

А уже год спустя кинематограф пришел в Харьков. В саду Коммерческого клуба в июне 1896 года агент английской кинофирмы Монне провел первый киносеанс. Спустя пару месяцев некий кинолюбитель Ахиллес в фойе городского драматического театра показывал иностранные фильмы, как писали харьковские газеты, "отвратительного качества".

В том же году харьковский фотограф Альфред Федецкий снял первый в империи фильм. В декабре в оперном театре он продемонстрировал харьковчанам "живые фотографии из местной жизни".

Первый стационарный кинотеатр появился в Харькове только через 12 лет. Знаменитый "Боммеръ" открылся на Екатеринославской в 1908 году. Но к 1917-му в Харькове было уже порядка 20-ти кинотеатров.

В эпоху, когда кино считалось важнейшим из искусств, количество кинозалов росло. Но появление во времена перестройки огромного количества видеосалонов, в которых, как правило, демонстрировались картины категории Б, нанесло сокрушительный удар по системе кинотеатров. Большинство залов не пережили "лихие 90-е". Некоторые кинотеатры исчезли уже в 2000-х.

Stаtus Quo провел историческое исследование, чтобы выявить исчезнувшие кинотеатры Харькова.