Харьков, история, рекордХарьков славится коллективными рекордами, в числе которых - самый массовый танец, самая большая живая фигура на площади Свободы, самый массовый сплав на байдарках и каяках и так далее. Два последних года Харьков уверенно лидирует среди областных центров по количеству рекордов. Если в 2016 году горожане установили 27 достижений, то в 2017-м уже 32.

Кажется, нет такого рекорда, который не могли бы установить харьковчане коллективными усилиями. Но жители города постоянно доказывают, что и один в поле воин. В Первой столице проживают второй Марадона, король пластилина, вундеркинды и люди с феноменальной памятью. В общем, настоящих героев нужно знать если не в лицо, то хотя бы по именам.

Человек с феноменальной памятью

Харьков, история, рекордОдин из самых свежих рекордов в апреле 2018-го установил харьковчанин Андрей Бессонов. Он стал лучшим в номинации "Воспроизведение последовательности размещения максимального количества монет в формате "орел/решка". В течение 15-ти минут он запомнил последовательность 322 монет, а далее воспроизвел ее на бумаге.

Это далеко не первое достижение человека с феноменальной памятью. Чуть менее четырех лет назад харьковчанин в точности воспроизвел по памяти таблицу Менделеева. Он вспомнил порядковый номер элемента, его название, символ, массу с точностью до второго знака после запятой, а также номер группы и период элемента. На это ему понадобилось 20 минут 15 секунд.

Самый умный ребенок

Харьков, история, рекордНе менее феноменальной памятью, а также стремлениями к новым познаниям обладает 8-летний харьковчанин Лев Бондаренко. В феврале нынешнего года он установил рекорд Украины, став самым юным знатоком терминов по квантовой физике и астрофизике. Рекордсмен дал определения 140 физическим терминам: адроны, гравитация, электромагнитное взаимодействие и так далее. Вундеркинд учится в 4-м классе. Программу 2-го и 3-го класса он сдал экстерном.

Купаться в лучах славы для юного дарования не впервой. В 6 лет он стал самым юным украинцем, который был способен назвать столицы 207 государств мира.

Необычный шахматист

Харьков, история, рекордЕще один чрезвычайно юный харьковчанин стал одним из самых необычных шахматистов в стране.

В августе 2015-го Тихон Черняев установил национальный рекорд, выполнив норматив взрослого 1-го разряда по шахматам в возрасте 5 лет и одного месяца. Он стал самым юным перворазрядником в стране.

Самый пожилой гидроциклист

Харьков, история, рекордЛюбви к рекордам все возрасты покорны. Это самым убедительным образом доказал харьковчанин Леонид Станиславский. Он считается автором сразу трех рекордов.

В 2017 году в возрасте 93 лет он был занесен в Национальную книгу рекордов как самый пожилой человек в стране, который ездит на гидроцикле, играет в теннис и совершил спуск на самом длинном троллее в Украине в Буковеле (длина – 1130 метров, перепад высот – 193 метра).

Рекордный веломарафон

Харьков, история, рекордВ последние годы Велодни в Харькове собирают по несколько тысяч велосипедистов. Харковчанин Андрей Нечепоренко доказал, что и один человек на велосипеде способен удивлять. В декабре 2015-го он совершил самый длительный в стране велопробег в зимних условиях. При температуре от минус 20 до минус 37 он проехал 379 километров по дорогам Харьковской и Полтавской областей. За рулем он пробыл 31 час 21 минуту 54 секунды. На момент установления рекорда велосипедисту было 53 года.

За три года до установления рекорда харьковчанин получил неутешительный диагноз от врачей – артроз. Начала усыхать нога. Но сила воли оказалась сильнее болезни.

Повелитель пластилина

Харьков, история, рекордДостичь в этой жизни многого можно, используя обыкновенный пластилин. В 2016 году харьковчанин Эльчин Оруджев установил национальный рекорд Украины в номинации "Автор самой большой коллекции анимационных персонажей, сделанных одним человеком". Над созданием своей коллекции, которая насчитывает 509 фигур, автор работал семь лет.

Самый молодой отец в стране

Харьков, история, рекордХарьковчанину Александру Лесному удалось стать самым молодым отцом в стране. На момент рождения дочери ему исполнилось 16 лет. Уникальное достижение было установлено в октябре 2016 года.

Со своей будущей супругой Викторией Александр познакомился, когда ему было 14, а ей – 15 лет. Встречаться стали спустя некоторое время после знакомства, а в январе 2015 года узнали, что станут родителями.

Круче, чем Марадона

Один из наиболее старых экстраординарных харьковских рекордов в апреле 2008 года установил Николай Куценко. За 9 часов беспрерывного марша он преодолел почти 43 километра, жонглируя мячом. Ему удалось ударить по мячу 47 тысяч раз. Его достижение было вписано в Книгу рекордов. На момент установления рекорда харьковчанину было 34 года.

Всемирно известным мастером жонглирования мячом являлся лучший футболист мира в 80-е годы аргентинец Диего Марадона. Но и ему не удавалось  совершить подобный марафон.

Король турника

Харьковчанин Дмитрий Некрасов в прямом эфире передачи "Україна має талант" установил рекорд подтягивания на турнике. В течение минуты он подтянулся 53 раза. Учитывая, что турники за последние годы появились в каждом харьковском дворе, достижение Дмитрия Некрасова может стать примером для подражания.