активисты, патриот, разгромили, правый сектор, аптекаСложно представить более неоднозначное явление последних лет, чем общественные инициативы, подменяющие собой работу правоохранителей. С одной стороны, вся эта деятельность никак не согласуется с принятой во всех цивилизованных странах монополией государства на насилие. С другой – общество настолько устало от бездействия правоохранительных органов и настолько этим бездействием раздражено, что многие из нас готовы закрыть глаза на незаконность действий активистов. Мы не стали давать оценки общественникам, а просто собрали фактаж об их деятельности на территории области. При этом мы коснулись только тех случаев, когда активисты явно делали то, что надлежало делать правоохранительным органам.

 

активисты, патриот, разгромили, правый сектор, аптекаКогда: 7 декабря 2014 г.

Кто: Активисты батальона "Східний корпус"

Объект: Диверсант

Что произошло: Возле жилого дома в Орджоникидзевском районе бойцы батальона задержали харьковчанина 1978 года рождения. При осмотре личных вещей у него были обнаружены граната и запал, которые отправлены на экспертизу.

Итог: Открыто уголовное производство по ч.1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное хранение оружия).

 

активисты, патриот, разгромили, правый сектор, аптека

Когда: 4 июля 2015 г.

Кто: Активисты

Объект: Аптека

Что произошло: Активисты рассказали правоохранителям, что решили по сигналу граждан проверить деятельность аптеки. По их словам, там без рецептов продавали лекарства, которые содержат наркотические вещества и могут использоваться для изготовления наркотиков.

Итог: Установлено, что в аптеке торговали комбинированными препаратами, продажа которых разрешена Министерством здравоохранения Украины. Полиция обещала разобраться, продавали ли такие лекарства без рецептов. Несколько десятков упаковок препарата изъяты и направлены на экспертизу.

 

активисты, патриот, разгромили, правый сектор, аптека

Когда: 18 июля 2015 г.

Кто: бойцы 15-го запасного батальона ДУК "Правый сектор", "Сотні Лева" и "Азова"

Объект: Склад мака и химических веществ

Что произошло: Бойцы уничтожили три тонны мака и химических веществ. По их данным, из каждого килограмма мака получается шесть кубических сантиметров наркотиков. "Этого достаточно, чтобы три наркомана сделали однократную инъекцию", - заявили активисты.

Итог: На место происшествия прибыли правоохранители и экспертная служба, которые задокументировали выявленные доказательства.

 

активисты, патриот, разгромили, правый сектор, аптека

Когда: 8 августа 2015 г.

Кто: Активисты "Сотні Лева", "Правого сектора", "Харьковской хунты", футбольные ультрас

Объект: Киоски с маком

Что произошло: Активисты изъяли кондитерский мак из двух киосков на рынке на ХТЗ. По их словам, из такого мака наркозависимые делают "ширку". На одном из киосков было объявление с информацией, где можно приобрести растворитель.

Итог: Мак высыпали на землю.

 

активисты, патриот, разгромили, правый сектор, аптека

Когда: 17 августа 2015 г.

Кто: Активисты

Объект: Путепровод

Что произошло: На окраине Харькова активисты остановили демонтаж плит на дороге: когда они прибыли на место, кран грузил плиты в КамАЗ. Активисты вызвали милицию.

Итог: Работники Ленинского райотдела занялись обстоятельствами происшествия. В суд направлено ходатайство о наложении ареста на имущество.

 

активисты, патриот, разгромили, правый сектор, аптека

Когда: 18 августа 2015 г.

Кто: "Правый сектор", "Сотня Лева", "Слобожанська козацька варта", футбольные ультрас

Объект: Игровой салон

Что произошло: Был разгромлен подпольный игровой салон возле Южного вокзала. Всех игроманов вывели на улицу и провели с ними "профилактическую работу". По словам активистов, ни один сотрудник или  посетитель салона не пострадал.

Итог: По вызову активистов на место прибыли представители Ленинского райотдела и задокументировали произошедшее.

 

активисты, патриот, разгромили, правый сектор, аптека

Когда: 19 августа 2015 г.

Кто: "Правый сектор"

Объект: Аптека

Что произошло: "Правый сектор" сжег на улице лекарства из аптеки на ул.Блюхера, 38а (сейчас – ул.Валентиновская). Причина – по словам активистов, в этой аптеке продавались наркосодержащие препараты.

Итог: В аптеке торговали комбинированными препаратами, продажа которых разрешена Министерством здравоохранения Украины, провизор имел все необходимые документы и лицензию на продажу этих препаратов.

Факт происшествия внесен в реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

 

активисты, патриот, разгромили, правый сектор, аптека

Когда: 27 августа 2015 г.

Кто: "Правый сектор"

Объект: Сотрудники милиции

Что произошло: На Привокзальной площади "Правый сектор" задержал милиционеров, которые, на их взгляд, совершили правонарушение. Двое мужчин вели себя некорректно по отношению к женщине, и активисты решили вмешаться в ситуацию. Как выяснилось, мужчины работают в батальоне конвойной службы милиции. На тот момент они находились вне службы, без форменной одежды и табельного оружия.

Итог: По поручению начальника облуправления милиции Анатолия Дмитриева по факту происшествия назначена служебная проверка. Если вина правоохранителей будет доказана, они будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

 

активисты, патриот, разгромили, правый сектор, аптека

Когда: 29 августа 2015 г.

Кто: "Правый сектор"

Объект: Хозяйственный магазин

Что произошло: "Правый сектор" сжег несколько мешков мака. В магазине в Солоницевке продавались зерна мака вместе с растворителем.

Итог: Жители Солоницевки указали активистам еще на одну точку, торгующую маком.

 

активисты, патриот, разгромили, правый сектор, аптека

Когда: 9 сентября 2015 г.

Кто: "Східний корпус", "Сотня Лева" и "Харьковская хунта"

Объект: Подпольный цех

Что произошло: Активисты выявили в Люботине подпольный фармацевтический цех по производству медицинских препаратов, в частности, смесей с лидокаином. Было изъято 6 ящиков и 7 мешков с иглами для шприцов, 4 набора аптечных настоек, пустые бланки с печатями. Был вызван наряд милиции.

Итог: На место прибыл наряд милиции. Директор предоставил документы, доказывающие легальность деятельности предприятия. По факту происшествия открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины.

 

активисты, патриот, разгромили, правый сектор, аптека

Когда: 7 октября 2015 г.

Кто: "Правый сектор"

Объект: Наркопритон в квартире

Что произошло: Активисты обнаружили наркопритон в одной из квартир города. Там находились четыре наркомана, которые только приняли "дозу". В помещении нашли шприцы, инструменты и ингредиенты для изготовления наркотиков. Хозяин квартиры рассказал, что к нему часто приходят друзья, которые принимают наркотики у него дома.

Итог: Активисты вызвали наряд патрульной полиции и передали наркоманов в руки правоохранителей.

 

активисты, патриот, разгромили, правый сектор, аптека

Когда: 17 октября 2015 г.

Кто: "Сотни Лева" и Общественный патруль

Объект: Аптеки

Что произошло: Общественники зашли в несколько аптек на пр.Гагарина и на Салтовке, в которых, по их словам, продают кодеиносодержащие препараты: кодепсин, баклофен, димедрол. С провизорами были проведены "профилактические беседы" о необходимости прекращения такого "бизнеса".

Итог: После проведения разъяснительной работы на каждой точке оставляли патрульных с целью "окончательного искоренения наркоторговли".

 

активисты, патриот, разгромили, правый сектор, аптека

Когда: 26 октября 2015 г.

Кто: "Правый сектор"

Объект: Аптека

Что произошло: К активистам обратились местные жители, которые заявили, что возле аптеки собираются наркоманы, вокруг разбросаны использованные шприцы и упаковки от препаратов.

Итог: Вызванные полицейские приняли заявление от местного жителя.

 

активисты, патриот, разгромили, правый сектор, аптека

Когда: 30 октября 2015 г.

Кто: Ветераны АТО

Объект: Продавец сигарет

Что произошло: Члены союза участников АТО задержали возле Центрального рынка в Лозовой продавца контрабандных сигарет. В дипломате у него было 20 пачек российских сигарет без акцизных марок. Мужчина дважды пытался убежать, но его поймали.

Итог: Правоохранители, которых привезли участники АТО, составили на продавца сигарет протокол, ему грозит штраф в 850-1700 грн.

 

активисты, патриот, разгромили, правый сектор, аптека

Когда: 6 ноября 2015 г.

Кто: Полиция и активисты

Объект: Продажа сигарет

Что произошло: Полиция проводила операцию по борьбе с российскими контрабандными сигаретами. Были "накрыты" не только торговые лотки, но и склады одновременно в трех местах: на Конном и Центральном рынках, а также возле станции метро "Героев труда". "В какой-то момент проведению следственных действий стали препятствовать не только реализаторы и "крышующие", но и приехавшие по зову торговцев "титушки". И тогда случилось совершенно невероятное, историческое, эпохальное: честных ментов, выполнявших свою работу по-настоящему, кольцом закрыли харьковские патриоты. "Східний корпус", "Харківська хунта" откликнулись на призыв о помощи и не дали сорвать этап борьбы с торговлей контрабандой", - заявил начальник горуправления полиции Андрей Крищенко.

Итог: Изъято около 20 тысяч пачек сигарет примерно на четверть миллиона гривен.

 

активисты, патриот, разгромили, правый сектор, аптека

Когда: 11 ноября 2015 г.

Кто: Активисты гражданского корпуса "Азов"

Объект: Продажа наркотиков

Что произошло: Активисты задержали студента одного из харьковских вузов, который торговал наркотиками, предположительно - амфетамином. По словам задержанного, торговать он начал около месяца назад. Покупал наркотики через интернет, забирал их в "закладках" по городу. Как рассказал парень, продавал не ради денег, а по просьбе друзей.

Итог: Активисты вызвали полицию и передали студента правоохранителям.

 

активисты, патриот, разгромили, правый сектор, аптека

Когда: 11 января 2016 г.

Кто: Активисты

Объект: Киоск

Что произошло: В группе общественной организации "Стоп наркотик" в соцсети "ВКонтакте" появилось видео, на котором видно, как группа неустановленных лиц заходит в киоск, из которого, по их словам, только что были проданы наркотики. При этом никаких активных действий активисты-общественники не предприняли, ограничившись предупреждением торговцу "чтобы больше не было такой ерунды".

Итог: Наркотические вещества на видео не зафиксированы.

активисты, патриот, разгромили, правый сектор, аптека

Когда: 11 января 2016 г.

Кто: Активисты

Объект: Киоск

Что произошло: Активисты разгромили и сожгли киоск на пр. Людвика Свободы. По их словам, это "наркоманский киоск, и в нем нету ничего, кроме мака и растворителя".

Осторожно, ненормативная лексика!

 

активисты, патриот, разгромили, правый сектор, аптека

Когда: 4 февраля 2016 г.

Кто: Активисты "Азова"

Объект: Общественный порядок

Что произошло: "Азов" начал патрулировать Харьков. 10 патрулей, в составе каждого из которых - полицейский и два активиста гражданского корпуса "Азов", 3 февраля вышли на первое совместное дежурство в Харькове. По словам общественников, ситуация в городе сейчас неспокойная, поэтому они решили присоединиться и помочь силовикам.

Итог: Общее патрулирование продлится минимум неделю. Пока что на контроль взяли Шевченковский (ранее - Дзержинский) район, хотя в планах активистов - охватить весь город. Всего в патрулировании города задействовали 20 активистов, среди которых есть участники АТО.

 

активисты, патриот, разгромили, правый сектор, аптека

Когда: 5 февраля 2016 г.

Кто: Неизвестные активисты в масках

Объект: Салон игровых автоматов

Что произошло: На Салтовке неизвестные люди в масках разгромили салон игровых автоматов.