Харьков, астероид, бритваЛюбители старинного кинематографа, живущие в Первой столице, неизменно обращают внимание на автомат газированной воды с надписью "Харьков", которым пользуется Шурик в кинокомедии "Операция Ы".

Название "Харьков" можно было встретить и на многих иных объектах.

Астероид "Харьков"

18 сентября 1987 года в Крымской обсерватории астрономом Людмилой Черных был открыт астероид из группы главного пояса. Он получил название "Харьков".

Yes

Пароход "Харьков"

В 1914 году на немецкой верфи "Бремер-Вулкан" был построен пароход "Анхальт". В 30-е годы пароход купило Одесское пароходство, его назвали "Харьков".

Пароход совершал дальние походы, в частности, в Петропавловск-Камчатский.

В августе 1941-го пароход был взорван из-за угрозы его захвата немецкими войсками.

Yes

Скоростной автомобиль "Харьков"

Харьковский автоконструктор Владимир Никитин назвал "Харьков-1" собранный в 1950 году скоростной автомобиль. В дальнейшем он сделал еще шесть моделей, получивших название "Харьков".

Yes

Одна из моделей конструктора Никитина - "Харьков-6"

Эсминец "Харьков"

9 сентября 1934 года на воду был спущен лидер эскадренных миноносцев "Харьков". Корабль принимал участие в боях на Черном море. Погиб 6 октября 1943 года в результате налета немецких бомбардировщиков.

Yes

Электробритва "Харьков"

Электробритва "Харьков" в свое время была одним из наиболее популярных бытовых электроприборов. Серийное производство электробритвы началось в 1956 году на Харьковском заводе электроаппаратуры (в 1970-е годы переименован в завод электробритв "Эхо").

В 2004 году появилась торговая марка "Новый Харьков".

Yes

Автомат "Харьков"

И, наконец, уже упомянутый автомат газводы. Автомат АТ-26 был разработан на харьковском заводе "Механолит" и введен в эксплуатацию в мае 1958 года.

Yes

Стиральная машинка "Харьковчанка"

Малогабаритная стиральная машинка выпускалась с 1987 года на одном из харьковских промышленных гигантов - "Электротяжмаше". Ранее крупные предприятия, помимо основного производства, имели вспомогательные - выпуск различного ширпотреба. На данный момет машинка может рассматриваться как электробытовой "антиквариат".

Yes

Антарктический вездеход "Харьковчанка"

В мае 1958 года на харьковском заводе имени Малышева был создан антарктический вездеход, который получил название "Харьковчанка". Три "Харьковчанки" были доставлены в Антарктиду в конце 1958 года в составе 4-й Советской антарктической экспедиции. 10 января 1959 года колонна вездеходов вышла из Мирного. 26 декабря 1959 года караван из двух "Харьковчанок" и тягача АТ-Т достиг Южного полюса в районе станции Амундсен-Скотт.

Через 10 лет был создан вездеход "Харьковчанка-2". Они были доставлены в Антарктиду в 1975 году и продолжают работать в наши дни.

Yes

Харьков на карте мира

Помимо города Харькова и одноименной реки, в мире есть еще два географических объекта с названием Харьков - гора в Лазаревском районе города Сочи и село в Ширакской области Армении.