Харьковское региональное отделение (РО) Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) в 2005 г. работало ударными темпами - объем поступлений от приватизации объектов в области составил 17,9 млн.грн., а планировалось - 6,6 млн.грн. Было приватизировано 79 объектов малой приватизации, незавершенного строительства и соцсферы, а также проданы крупные пакеты акций ОАО "Автогенный завод" и ОАО "Завод электротранспорта". О планах РО на 2006 год и новых направлениях работы организации рассказал корреспонденту "SQ" начальник отделения Анатолий Голощапов.

- Что нового в работе ФГИУ можно ожидать до конца этого года?

- Нынешний год отличается от прошлых лет приватизации в первую очередь тем, что законом "О государственном бюджете на 2006 год" предусмотрена продажа земельных участков, на которых расположены объекты государственной собственности. Для того чтобы реализовать эту возможность, в ряд законодательных актов (в том числе и в Земельный кодекс) были внесены изменения, которые будут действовать только в 2006 году. Продажу участков будет проводить ФГИУ и его региональные отделения.
В госбюджете предусмотрены денежные средства от приватизации земельных участков, то есть они должны поступить уже в этом году. Но продаже должна предшествовать большая работа: определение границ участка в натуре, подготовка технической документации, независимая оценка стоимости земельного участка. Порядок проведения продажи земли должен определить Кабинет министров.

- Выходит, Кабмин еще не решил, какой должна быть процедура приватизации земельных участков?
- Кабмин недавно принял постановление "Об утверждении порядка продажи в 2006 г. земельных участков государственной собственности, на которых расположены объекты, подлежащие приватизации в составе объекта аукциона". Но порядок до сих пор не опубликован, а в постановлении говорится, что ФГИУ, Минюст, Минфин, Минэкономики и Государственный комитет по земельным ресурсам должны дать предложения по его доработке. То есть порядок не готов для практического использования.

На недавно состоявшемся в ФГИУ совещании было отмечено, что один из проектов порядка продажи земли под объектами приватизации подготовлен Госкомземом, другой - Минфином и каждый имеет свои недостатки. Непонятно, как должна продаваться земля - в рамках одного аукциона или в ходе двух отдельных. Непонятно также - как продавать пакеты акций хозяйственных обществ, в которых есть доля государства, - вместе с землей, на которой расположено их имущество, или нет.

- Как по этим проектам должна начинаться продажа земель?

- Сначала планируется осуществить ряд пилотных проектов. Предполагается, что одним из них будет приватизация Киевского мотоциклетного завода. На аукционе будет продаваться и объект, и земля. Существует также проблема финансирования затрат по подготовке продажи земельных участков. Например, в региональных отделениях средства на предпродажную подготовку земельных участков не предусмотрены, возможно, эта проблема будет решаться централизованно через ФГИУ. Похоже, что в этом году массовая продажа земельных участков не состоится, возможно только проведение пилотных проектов. В 2006 г. мы сможем только начать работу по подготовке продаж, а в 2007 г. начать массовую приватизацию земельных участков.

- Будет ли ФГИУ реализовывать военное имущество?

- Фондом разработан проект порядка продажи военного имущества (кроме вооружения и спецтехники). Предусматривается, что продавать это имущество будет ФГИУ и его РО. Речь идет о недвижимости, в первую очередь об имуществе военных городков, и не только Минобороны, но и других силовых ведомств. В конце прошлого года были подготовлены перечни объектов недвижимости военных городков. Можно было бы начинать работу с ними, но нормативной базы пока нет.

- Каковы особенности приватизации в области в этом году?

- В этом году крупные объекты в Харьковской области приватизировать не планируем. Продаем здания, автомобили, целостные имущественные комплексы, объекты группы А (малая приватизация). Недавно на аукционе продали ГП "Дорбыт", который входил в состав Уставного территориально-отраслевого объединения "Южная железная дорога". Предлагаем для продажи, уже не в первый раз, детский оздоровительный лагерь "Дружба", который находится на балансе "Харьковского вагоностроительного завода". Надеемся, что в этом году продадим. Недавно реализован прирельсовый склад Волчанского агрегатного завода.
Приватизируем объекты незавершенного строительства, а также пакеты акций, которые выставляются для продажи на фондовых биржах Харьковского филиала ГАК "Национальная сеть аукционных центров". Например, находятся в процессе реализации 30% акций ОАО "Теплоавтомат" и несколько более мелких пакетов. До конца года планируем подготовить конкурс по продаже 100% акций ОАО "Изюмский тепловозоремонтный завод". Дело в том, что учредителем ОАО было Минпромполитики, и оно должно подготовить и передать нам пакет документов, необходимых для начала приватизации. Когда документы передадут, начнем подготовку конкурса.

- Каковы итоги работы Харьковского РО ФГИУ за прошедшие месяцы этого года?

- Итоги пяти месяцев можно подвести. Приватизировано 25 объектов, из них 20 относятся к объектам малой приватизации, 5 - к объектам незавершенного строительства. В госбюджет поступило около 2,1 млн.грн., что составило 30% годового плана. Но время еще есть, я думаю, что план будет выполнен. В этом году установлен план поступлений от аренды государственного имущества, он составляет 10,6 млн.грн. Есть возможность его перевыполнить и направить в бюджет государства более 12 млн.грн.

- Какова доля поступлений от аренды имущества, которое находится на балансе Харьковского метрополитена?
- У метрополитена объектов довольно много – сотни, но это не большие объекты – в основном киоски, от аренды которых поступает около 1 млн.грн. в год.
РО сдает в аренду 11 целостных имущественных комплексов, например – Харьковский ликероводочный завод. Это предприятие увеличивает объемы производства, число работников, доходы в госбюджет. Но основная доля поступлений идет от аренды недвижимого имущества - зданий и сооружений. По состоянию на 1 мая РО выступает арендодателем 1,8 тыс. объектов и ведет еще 1,3 тыс. договоров, по которым арендодателями выступают государственные предприятия, организации и учреждения.

- Как идет приватизация Мерефянского механического завода?
- Это открытое акционерное общество, почти 100% акций которого находятся в государственной собственности. Предприятие проходит судебную санацию. Проект плана санации был направлен в ФГИУ, где сделаны замечания, которые нужно устранить. Планом санации должна быть предусмотрена продажа пакета акций предприятия. Санатор должен взять на себя обязательство погасить все его долги. Далеко не все замечания ФГИУ учтены, и утверждение плана санации задерживается.

- А какова ситуация с приватизацией харьковского завода "Радиореле"?
- На базе ПО "Радиореле" Минпромполитики создало два промышленных предприятия. Одно из них было предложено к приватизации. Комиссия ФГИУ работала на предприятии в прошлом году и установила массу недостатков в учете имущества. Комиссия пришла к выводу, что сейчас это предприятие приватизировать нельзя. Дело в том, что в перечне объектов, не подлежащих приватизации, находится тот объект, который существовал до разделения. Когда министерство создало на базе старого предприятия новые, нужно было инициировать внесение в закон "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации" соответствующих изменений, но это не было сделано.