театр визави, цвейг, 19 января в театре имени Шевченко киевский театр "Визави" представит спектакль "Письмо незнакомки" по Стефану Цвейгу. "Визави" – это первый частный украинский театр, который в этом году отмечает 20-летие. Репертуар у театра – как классический, так и современный. Мы встретились с главным режиссером театра, его создателем и идейным вдохновителем Евгением Морозовым и расспросили о том, как это - жить независимо от государства.

- Как нам живется? Очень сложно. Невозможно. Нереально. Но театр всегда был нашей мечтой, и мы всегда много работали. Из тех театров, которые начинали одновременно с нами, уже не осталось ни одного - только мы. Да, нас никто не спонсирует, и живем мы только от проданных билетов. Мы ни у кого ничего не просим, и в этом есть неоспоримое преимущество: мы можем делать то, что считаем нужным.

- Получается, что ваша работа – это постоянный риск: угадаешь – не угадаешь, что понравится зрителю. Как вы выбираете репертуар, чем руководствуетесь?

- Мы изучаем спрос, наблюдаем за тем, что интересно людям, стараемся понять, на что они пойдут, за что заплатят. В чем секрет – не знаю, но пока это удается. Наш театр работает с хорошими импресарио, очень много гастролирует. Мы объездили всю Украину, работали почти на всех больших площадках страны. У нас есть свой зритель. Бывает, посмотрев один спектакль, зритель втягивается и приходит к нам и на другие постановки. Главное, чтобы спектакли не были пошлыми, эстетичность очень важна…

- Как вы понимаете, что зрителю понравилось, что он теперь ваш?

- Если зритель, который пришел на спектакль, испытал потрясение, либо слезы, либо смех – значит, нам что-то удалось. Так я работаю. Главное для меня - достучаться до людей. Энергетически. И чтобы при этом не испоганить основу постановки: автора, время, эпоху, смысл и содержание.

- Есть в вашем репертуаре какой-то основной спектакль, или любимый, или, так сказать, презентационный?

театр визави, цвейг, - Мы вам в Харьков привезем "Письмо незнакомки" Цвейга. Это наш первый спектакль, мы его показываем уже больше 20-ти лет на многих площадках - и в Украине, и в Беларуси, и в России, и в Молдове. Труппа сыграла его больше 600 раз. Тамара Морозова (на фото), исполнительница главной роли, в свое время стала лучшей актрисой СНГ. Это было в 1996 году на театральном фестивале в Санкт-Петербурге. Украина тогда неожиданно для всех громко заявила о себе, и мы ее достойно представили. Цвейг – наша визитная карточка. Успех будет обязательно, это проверено. Спектакль имеет своего зрителя, который очень любит эту постановку. Особенно он интересен для женщин. Произведение Цвейга - настольная книжка всех женщин мира, любая женщина в разные периоды своей жизни или читала это произведение, или возвращалась к нему.

- Расскажите подробнее о самой постановке. Что в ней интересного?

- Поверьте, письмо поставить очень сложно - это ведь письмо! Но мы нашли режиссерские, актерские и пластические формы выражения. В спектакле необыкновенная, завораживающая, чарующая музыка - Шуберт, Вивальди, Жарр.

Сцены близости решены очень красиво, эстетично - через пластические картинки. Как в видеоклипе, когда меняются красивые кадры. Но это, конечно, надо видеть.

Тамара Морозова: "Театр – это вся наша жизнь. Прекрасно, когда есть возможность не ожидать ролей, которые ты хочешь сыграть, а просто предложить режиссеру какую-то идею, и он ее обязательно рассмотрит. Мы вместе уже очень давно. Благодаря этому пришло много мыслей и идей, которые мы смогли реализовать на сцене. Мы мечтали о театре. Все начинается с мечты, с мысли, но если очень много работать – мечты сбываются".

Главную роль исполняет Тамара Морозова. Это актриса огромнейшего актерского диапазона, на ее счету больше 40 ролей, сыгранных в театре и кино. Она балетмейстер. Она драматург - написала 8 пьес, которые с успехом идут во многих театрах теперь уже разных стран. Каждый свой образ Тамара преподносит в изысканной, неповторимой манере. Ее героини чувственны, независимы, полны жизни. В "Письме незнакомки" она проживает целую жизнь - от 13-летней девчонки до измученной страданиями женщины.

- Что у вас в репертуаре, кроме Цвейга?

- Сейчас мы репетируем "Империю ангелов". В вашем харьковском театре "Может быть" идет эта пьеса. Я посмотрел этот спектакль, он мне понравился. Потом я почитал пьесу и понял, что театр "Может быть" поставил спектакль по мотивам пьесы. Даже не просто по мотивам, а по очень далеким мотивам, совсем не о том, о чем Вербер писал, вне смысла и содержания. Но люди идут! И я решил поставить эту пьесу, но поставить по-настоящему, как написано. Это интереснейшая вещь, читаемая во всем мире. Люди знают это произведение, и мы его обязательно привезем в Харьков. И не стоит сравнивать наш спектакль с харьковским. Художник имеет право на интерпретацию и имеет право делать то, что считает нужным. Но, конечно, желательно при этом не исказить ни мысль, ни стилистику, ни содержание. Каждый творец имеет право на свое видение… На этом, если вы помните, держался театр Любимова. Люди идут в театр за информацией, потрясением. Если они его получают – они довольны.