телефонные мошенники, телефонные мошенничестваОдним из основных преступлений в телекоммуникационной среде является телефонное мошенничество, которое стремительно набирает популярность и превращается в настоящую эпидемию. Жертвами мошенников становятся все без исключения - это и бизнесмены, и чиновники, и звезды шоу-бизнеса, и обычные граждане. Харьковские форумы и паблики пестрят сообщениями о телефонных аферистах, немало таких дел рассматривают суды, а полиция не устает призывать к бдительности, ведь основные средства защиты от мошенников – прежде всего, внимательность и здравомыслие самих граждан. Ниже – основные виды телефонного мошенничества и способы борьбы с ними.

Родственник в беде

телефонные мошенники, телефонные мошенничества

Как это организовано

Вам звонят с незнакомого номера. Мошенник представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвинен в совершении того или иного преступления. Это может быть ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений и даже убийство. Далее в разговор вступает якобы сотрудник полиции. Он уверенным голосом сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом. Для решения вопроса необходима определенная сумма денег, которую следует привезти в оговоренное место или передать какому-либо человеку. Цена вопроса обычно составляет от одной до тридцати тысяч долларов США.

Что происходит на самом деле

В организации обмана по телефону с требованием выкупа участвуют несколько преступников. Звонящий может находиться как на свободе, так и в тюрьме. Набирая телефонные номера наугад, мошенник произносит заготовленную фразу, а дальше действует по обстоятельствам. Нередко жертва сама случайно подсказывает имя того, о ком она волнуется.

Если жертва преступления поддалась на обман и согласилась привезти указанную сумму, звонящий называет адрес, куда нужно приехать. Часто мошенники предлагают снять недостающую сумму в банке и сопровождают жертву лично.

Мошенники стараются запугать жертву, не дать ей опомниться, поэтому ведут непрерывный разговор с ней вплоть до получения денег. После того как гражданин оставляет деньги в указанном месте или кому-то их передает, ему сообщают, где он может увидеть своего родственника или знакомого.

Как поступать в такой ситуации

Первое и самое главное правило - прервать разговор и перезвонить тому, о ком идет речь. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с коллегами, друзьями и родственниками для уточнения информации. Хотя беспокойство за родственника или близкого человека мешает мыслить здраво, следует понимать: если незнакомый человек звонит вам и требует деньги – это мошенник. Если вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела, и если звонящий просит передать взятку якобы сотруднику правоохранительных органов, следует задать уточняющие вопросы: "А как я выгляжу?" или "Когда и где мы виделись последний раз?", т.е. задавать вопросы, ответы на которые знаете только вы оба. Если вы разговариваете якобы с представителем правоохранительных органов, спросите, из какого он отделения полиции.

После звонка следует набрать "102", узнать номер дежурной части данного отделения и поинтересоваться, действительно ли родственник или знакомый доставлен туда. Также стоит помнить, что требование взятки является преступлением.

Выигрыш в лотерее, или "Вы победили, сообщите код карты пополнения счета"

телефонные мошенники, телефонные мошенничества

В связи с проведением всевозможных рекламных акций, лотерей и розыгрышей, особенно с участием радиостанций, мошенники часто используют их для прикрытия своей деятельности и обмана людей.

Карточки пополнения упростили процедуру зачисления денежных средств на счет, но одновременно и открыли новые возможности для мошенников.

Как это организовано

На ваш мобильный телефон звонит якобы ведущий популярной радиостанции и поздравляет с крупным выигрышем в лотерее, организованной радиостанцией и оператором мобильной связи. Призом может быть телефон, ноутбук или даже автомобиль. Чтобы получить приз, необходимо в течение минуты дозвониться на радиостанцию. Перезвонившему абоненту отвечает сотрудник "призового отдела" и подробно объясняет условия получения выигрыша:

  • просит представиться и назвать год рождения;
  • грамотно убеждает в честности акции (никаких взносов, переигровок и т.д.);
  • спрашивает, может ли абонент перевести на свой номер денежные средства с карты пополнения счета на определенную сумму;
  • объясняет, что в течение часа необходимо подготовить карты пополнения любого номинала на указанную сумму и еще раз перезвонить для регистрации и присвоения персонального номера победителя; сообщает номер, куда надо перезвонить;
  • поясняет порядок последующих действий для получения приза: с 10.00 до 20.00 такого-то числа абоненту необходимо с паспортом, мобильным телефоном и присвоенным персональным номером прибыть по указанному адресу для оформления радостного события.

Если по каким-то причинам абонент не сможет в течение часа купить карту пополнения, то все равно должен позвонить для согласования дальнейших действий. Затем мошенник объясняет порядок активации карт:

  • стереть защитный слой; позвонить в "призовой отдел";
  • при переключении на оператора – сообщить свои коды. Якобы оператор их активирует на номер абонента, а "призовой отдел" контролирует правильность его действий, после чего присваивает ему персональный номер, с которым "победитель" должен ехать за призом.

Но если вы захотите самостоятельно активировать карты на свой номер и приехать с доказательными документами из сотовой компании, то это объявят нарушением правил рекламой акции.

Используются и другие варианты мошенничества. Вам может поступить звонок от якобы представителя компании мобильной связи, который предложит пополнить счет карточкой пополнения. Но прежде чем совершить оплату, вы должны будете сообщить оператору личный ПИН-код, перезвонив на определенный номер.

Что происходит на самом деле

Задача мошенников - вынудить вас купить карты пополнения на крупную сумму и сообщить личный код с этих карт. Это позволит злоумышленникам присвоить средства с этих карт. Приз и "победа" – это приманка, призванная усыпить ваше внимание и бдительность.

Как поступать в такой ситуации

Напоминаем, что активировать карточки пополнения следует исключительно через специальный короткий номер, указанный на карточке, а личный код никому никогда не сообщается. Все это указано на карте - и надо следовать этим правилам.

Если вам поступило предложение от радиостанции активировать карточки пополнения - не верьте. Радиостанции никогда не требуют активировать карточки пополнения при проведении лотереи.

"Вы выиграли машину, нужны деньги для ее оформления"

телефонные мошенники, телефонные мошенничества

Выигрыш приза может стать не только приманкой, но и поводом затребовать перечисления крупных денежных средств для оформления нужных документов.

Как это организовано

На ваш мобильный телефон – как правило, в ночное время – приходит SMS-сообщение, в котором говорится о том, что в результате проведенной лотереи вы выиграли автомобиль. Для уточнения всех деталей вас просят посетить определенный сайт и ознакомиться с условиями акции либо позвонить по одному из указанных телефонных номеров.

Во время разговора мошенники сообщают о том, что надо выполнить некоторые формальности: уплатить госпошлину и оформить необходимые документы. Для этого нужно перечислить на счет своего мобильного телефона некую сумму, а затем набрать определенную комбинацию цифр и символов якобы для проверки поступления денег на счет и получения "кода регистрации".

Что происходит на самом деле

Комбинация цифр и символов, которую вы набираете, является кодом, благодаря которому злоумышленники получают доступ к перечисленным средствам. Как только код набран, счет обнуляется, а мошенники исчезают в неизвестном направлении.

Как поступать в такой ситуации

Если вы узнали о проведении лотереи только в момент "выигрыша" и при этом ранее не заполняли заявку и никак не подтверждали своего участия в розыгрыше, то, вероятнее всего, вас пытаются обмануть. Оформление документов и участие в таких лотереях никогда не проводится по телефону и интернету.

Ошибочный перевод средств

Как это организовано

Вам приходит SMS-сообщение о поступлении на счет средств, переведенных с помощью услуги "Мобильный перевод" либо через терминал оплат услуг. Сразу после этого поступает звонок, и вам сообщают, что на счет ошибочно переведены деньги. Их просят вернуть их обратно тем же "Мобильным переводом" либо перевести на "правильный" номер. Вы переводите, после чего такая же сумма списывается с вашего счёта.

Что происходит на самом деле

Чтобы во второй раз списать сумму с вашего счета, злоумышленник использует чек, выданный при переводе денег. Он обращается к оператору с заявлением об ошибочном внесении средств и просьбой перевести их на свой номер. То есть в первый раз вы переводите деньги по его просьбе, а во второй раз он получает их по правилам возврата средств.

Как поступать в такой ситуации

Советуем вам не поддаваться на обман. Если вас просят вернуть якобы ошибочно переведенную сумму, напомните, что для этого используется чек. Отговорка, что "чек потерян", скорее всего, свидетельствует о том, что с вами общается мошенник.

телефонные мошенники, телефонные мошенничества

SMS-просьба о помощи

SMS-сообщения позволяют упростить схему обмана по телефону. Такому варианту мошенничества особенно трудно противостоять пожилым или слишком юным владельцам телефонов. Дополнительную опасность представляют упростившиеся схемы перевода денег на счет.

Как это организовано

Абонент получает на мобильный телефон сообщение: "У меня проблемы, кинь 300 гривен на этот номер. Мне не звони, перезвоню сам". Нередко добавляется обращение "мама", "друг" или другие.

Как поступать в такой ситуации

Пожилым людям, детям и подросткам следует объяснить, что на SMS с незнакомых номеров реагировать нельзя: это могут быть мошенники.

Телефонный номер-грабитель

Развитие технологий и сервисов мобильной связи упрощает схемы мошенничества.

Как это организовано

Вам приходит SMS с просьбой перезвонить на указанный номер мобильного телефона. Просьба может быть обоснована любой причиной – помощь другу, изменение тарифов связи, проблемы со связью или с вашей банковской картой и так далее. После того как вы перезваниваете, вас долго держат на линии. Когда это надоедает, вы отключаетесь – и оказывается, что с вашего счета списаны крупные суммы.

Что происходит на самом деле

Существуют сервисы с платным звонком. Чаще всего это развлекательные сервисы, в которых услуги оказываются по телефону, и дополнительно взимается плата за сам звонок. Реклама таких сервисов всегда информирует о том, что звонок платный. Мошенники регистрируют такой сервис и распространяют номер без предупреждения о снятии платы за звонок.

Как поступать в такой ситуации

Настоятельно советуем не звонить по незнакомым номерам. Это единственный способ обезопасить себя от телефонных мошенников.

Мошенничество с банковскими картами с помощью телефона

телефонные мошенники, телефонные мошенничества

"Проверка безопасности"

Самый простой способ завладеть данными о карте пользователя – это просто попросить жертву поделиться этими сведениями. Звучит фантастически, но это работает: из сотни клиентов банков найдется несколько тех, кто все расскажут незнакомцу по телефону. Обычно мошенник представляется сотрудником банка, который проводит проверку безопасности или просто уточняет необходимые сведения.

В повседневной жизни люди, как правило, не бдительны, они не ждут нападения в любой момент. А такой звонок – это и есть внезапная атака на ваш банковский счет. Некоторые преступники действуют настолько нагло, что даже просят прочесть код подтверждения, который вы сейчас получите в SMS. Не сомневайтесь: в этот момент мошенник производит оплату, используя полученные от вас сведения, и до расставания с деньгами остаются считанные секунды.

"Спасение" денег

Более совершенная разновидность предыдущего способа – перевести жертву  в стрессовое состояние: "С вашей карты сейчас происходит списание денег, нам нужно срочно проверить информацию. Назовите номер, срок действия и последние три цифры, напечатанные на обороте карты". Варианты могут быть разными, но смысл один: решать нужно быстро, вашим деньгам грозит опасность, срочно продиктуйте всю информацию. Доказано, что в состоянии стресса и тревожности человек склонен к необдуманным поступкам и не пытается анализировать ситуацию.

"Мама, у меня проблемы, не звони, переведи деньги на этот счет"

Даже если ваш ребенок сидит на диване рядом с вами, вы испугаетесь, получив такое сообщение. Так уж устроены родители: они беспокоятся о своих детях, и реакция на возможную угрозу им очень сильна. А если ваш ребенок где-то в городе? Простая, эффективная и наглая схема, использующая сильные чувства и базовые инстинкты.

Пoдставной покупатель

Многие из нас продают ненужные вещи, разместив объявление на страницах газет или в интернете. Мошенник, представившись покупателем, просит продиктовать номер карты, чтобы якобы перевести на нее деньги. При этом просит продиктовать и срок ее действия, и назвать платежную систему, и прочесть три цифры на обороте карты. Не каждый человек, обрадовавшись удачной сделке, сразу догадывается, что его просят поделиться сведениями в несколько большем объеме, чем этого требуется для совершения перевода.

Продажа карты с нулевым балансом

Нередко мошенники предлагают купить банковские карты с нулевым балансом. Вместе с картой покупают и некоторые персональные данные. Казалось бы, что может плохого случиться, если на карте все равно нет денег? Но неприятности могут быть достаточно серьезными, если карту будут использовать для преступной деятельности. Например, на нее могут принимать платежи от жертв мошеннических схем, ее могут использовать для обналичивания краденых денег. В любом случае полиция и налоговые органы, расследующие мошеннические схемы, выйдут на владельца этой карты.

Кража sim-карты

телефонные мошенники, телефонные мошенничества

Относительно новый метод хищения средств с карты, закрепленной за номером телефона.

Как это организовано

Когда вы просите перевести деньги на карту и даете свой телефон в интернете или газетных сообщениях, мошенник получает первую информацию о вас.

Далее вам начинают приходить звонки с незнакомых номеров. Мошенник ожидает, что вы перезвоните на эти номера, вследствие чего он получит список ваших последних звонков.

На основании этого списка мошенник подает заявление оператору о замене sim-карты и, получив новую, снимает деньги с вашей банковской карты, "привязанной" к номеру вашего телефона.

Как поступать в такой ситуации

При обращении с картами следует соблюдать простые правила:

  • никому не сообщайте данные своей карты по телефону. Если их пытаются у вас узнать, скорее всего, это мошенники;
  • никому не давайте свою карту и не сообщайте ПИН-код;
  • проверяйте доменные имена, работая в интернете;
  • не доверяйте SMS- и email-сообщениям, которые запрашивают ваши личные данные;
  • постоянно обновляйте антивирусное ПО;
  • уничтожайте чеки, на которых указан номер карты;
  • не публикуйте в доступных местах одновременно номер вашего телефона и номер карты.