Гражданская сеть ОПОРА провела анализ законодательной активности мажоритарщиков Харькова и области по следующим критериям: количеству и тематике разработанных законопроектов. Было выяснено, как харьковские депутаты взаимодействуют между собой при написании законов и какие комитеты являются наиболее популярными по количеству поданных к рассмотрению законопроектов.

За 4 сессии работы Верховной Рады Украины VIII созыва депутаты-мажоритарщики Харьковщины подготовили 367 законопроектов и постановлений, 23 из них стали действующими актами. Наиболее популярной тематикой в ​​законотворческой деятельности депутатов стали вопросы налоговой и таможенной политики, законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и проблемы промышленной политики и предпринимательства.
 

Количество разработанных законопроектов

Анализ законодательных инициатив народных депутатов показал, что количество разработанных депутатами законопроектов не всегда является показателем производительности их работы. Большинство инициатив мажоритарщики готовят в соавторстве, и только некоторые из них касаются проблем округа.


Александр Кирш (ВО №169) со времени обретения полномочий народного депутата зарегистрировал 77 законопроектов, только 10 из них поданы депутатом самостоятельно. 5 законопроектов были приняты Верховной Радой. Большое количество проектов законов предложил Евгений Мураев (ВО №181) - 73. Однако ни один проект не вступил в силу. Большинство законодательных инициатив представлено ​​депутатом самостоятельно и только 7 в соавторстве. Активную законодательную деятельность с момента каденции проявил и Александр Фельдман (ВО №174). Народный депутат подал на рассмотрение 50 законопроектов, 4 из них стали действующими актами. 17 законодательных инициатив депутат подготовил в соавторстве.

Народные депутаты Валерий Писаренко (ВО №168) и Александр Биловол (ВО№180) зарегистрировали 40 и 39 законодательных инициатив соответственно. Писаренко 18 раз выступал соавтором, 1 законопроект был принят. Большинство предложенных Биловолом законов (38 из 39) представлены в соавторстве.

Более 30 инициатив было зарегистрировано депутатами-мажоритарщиками Анатолием Гиршфельдом (ВО №179) и Дмитрием Святашем (ВО №170): 33 и 31 законопроект. Все 33 законопроекта Гиршфельд разработал в соавторстве, 7 из них были приняты. Святаш самостоятельно подал только 1 инициативу, ни одного законопроекта не было принято.

Мажоритарщики Виктор Остапчук (ВО №177) и Владимир Мисик (ВО №172) подготовили 25 и 23 законопроекта. 13 законопроектов Виктор Остапчук подал в соавторстве, однако ни одна инициатива не была принята. Среди 23 зарегистрированных Владимиром Мисиком законопроектов 2 стали действующими актами. Все проекты законов зарегистрировано в соавторстве.

Народные депутаты Анатолий Денисенко (ВО №173), Виталий Хомутынник (ВО №171) и Дмитрий Шенцев (ВО №176) зарегистрировали 18, 17 и 15 законопроектов соответственно. Ни одна законодательная инициатива Денисенко не стала законом. Депутат зарегистрировал 12 законопроектов в соавторстве. Хомутынник и Шенцев не подали ни одного проекта закона самостоятельно. 1 законопроект, где Шенцев выступил в соавторстве, был принят.

Низкой законодательной активностью за период работы ВРУ VIII созыва отметился Владимир Кацуба (ВО №175). Народный депутат предложил к рассмотрению 7 законопроектов, все они представлены в соавторстве. Ни одна из инициатив законом не стала. Депутат-мажоритарщик Дмитрий Добкин (ВО №178) вообще не подавал законопроектов с момента приобретения депутатских полномочий.

 

Распределение законопроектов по комитетам

Исследование распределения разработанных харьковскими депутатами законопроектов по комитетам показало, что в соответствии с тематикой инициатив в реформировании нуждаются налоговая и таможенная политика, правоохранительная деятельность и предпринимательство. В комитеты, которые занимаются соответствующими делами, харьковские депутаты подали больше всего законопроектов. Так, на рассмотрение комитета по вопросам налоговой и таможенной политики поступило 94 законопроекта, комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности - 32, комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства - 30.

Такое распределение объясняется и членством народных депутатов в комитетах. В состав комитета по вопросам налоговой и таможенной политики входят 4 из 14 депутатов-мажоритарщиков Харьковщины: Александр Кирш, Дмитрий Святаш, Виталий Хомутынник и Евгений Мураев. Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности в Верховной Раде представляет Дмитрий Шенцев, а вопросами промышленной политики и предпринимательства в составе соответствующего комитета занимается Анатолий Гиршфельд.
Наименее актуальными вопросами, по мнению харьковских депутатов-мажоритарщиков, оказались предупреждение и противодействие коррупции, европейская интеграция и экологическая политика. В соответствующие комитеты ни один мажоритарщик не подал ни одного законопроекта за весь период деятельности ВРУ VIII созыва.

 

Как харьковские депутаты-мажоритарщики "дружат" между собой при написании законов?

При рассмотрении всех законопроектов, зарегистрированных харьковскими депутатами-мажоритарщиками, Гражданская сеть ОПОРА установила, с кем харьковские депутаты чаще объединяются для разработки соответствующих инициатив.

Народные депутаты Александр Кирш (фракция политической партии "Народный фронт") и Дмитрий Святаш (депутатская группа "Партия "Відродження") выступили соавторами 6 законопроектов.

При разработке законопроекта 4357 о внесении изменений в статью 78 Конституции Украины относительно создания политических предпосылок для стабильной и эффективной работы Кабинета министров Украины к депутатам также присоединились Виталий Хомутынник ("Відродження"), Анатолий Денисенко (не входит в состав какой-либо фракции), Владимир Кацуба ("Відродження"), Виктор Остапчук ("Відродження") и Александр Биловол ("Відродження").

Мажоритарщики Владимир Мисик (не входит в состав любой фракции) и Дмитрий Шенцев (фракция политической партии "Оппозиционный блок") совместно работали над созданием 4 законопроектов. Совместно с мажоритарщиками Валерием Писаренко ("Відродження"), Дмитрием Святашем ("Відродження"), Анатолием Денисенко (не входит в состав любой фракции) и Александром Фельдманом (не входит в состав какой-либо фракции) Владимир Мисик и Дмитрий Шенцев предложили к рассмотрению законопроект о внесении изменений в закон Украины "о социальной защите детей войны" (о предоставлении общественным организациям дополнительных государственных социальных гарантий).

Активно над созданием совместных законопроектов работает группа харьковских депутатов в составе Писаренко, Святаша, Мисика, Денисенко и Фельдмана. За время работы в Верховной Раде VIII созыва ими было разработано 4 совместных законодательных инициативы. Два отдельных законопроекта были написаны мажоритарщиками Писаренко и Святашем.

Три законодательных инициативы разработала группа нардепов в составе Святаша, Хомутынника, Кацубы, Остапчука, Биловола. Все вышеупомянутые депутаты входят в состав депутатской группы "Відродження"в Верховной Раде Украины. Совместно над созданием законопроектов также сотрудничали депутаты-мажоритарщики Святаш, Хомутынник и Биловол, которые поддержали две законодательные инициативы о внесении изменений в закон Украины "о местном самоуправлении в Украине" (относительно полномочий в сфере обеспечения профессионально-технического образования) о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно порядка финансирования профессионально-технических учебных заведений).

Дважды в разработке законопроектов сотрудничали Кирш ("Народный фронт") и Гиршфельд (депутатская группа "Воля народа").