харьков в фотобанках"Итак, знакомьтесь: как видят Харьков редакторы мировых агентств. Строго 18+, впечатлительным людям также лучше воздержаться от просмотра. Собственно, этим можно ограничиться в поисках ответа на вопрос, "как представляет нас себе мир" и "чем интересен Харьков миру". Welcome в реальность!" - так известный харьковский журналист и фотокорреспондент Сергей Бобок своим постом в Facebook обратил внимание на тот факт, что наш город имеет сложившийся образ среди зарубежных СМИ.

Дело в том, что информагентства наполняют свои фотобанки в расчете на то, что их иллюстрации купят, а значит, формируют контент, исходя из запросов пользователей, т.е. редакторов и журналистов со всего мира. Через призму зарубежных фотобанков, таких как Reuters, AFP, epa.eu, наш город выглядит не очень привлекательно. "Я на самом деле не вкладываю никакой морали - я просто показал зеркало, а интерпретировать изображение в нем каждый может по своему вкусу", - отметил Бобок в одном из комментариев.

"Зеркало" оказалось весьма своеобразным: в новейшей истории Харькова мировые СМИ заинтересовались лишь несколькими темами, причем почти все они - негативны. Мы отобрали пять основных тем, иллюстрации к которым собраны в фотобанках, и представили их в хронологическом порядке.

Футбол

С 2005 года харьковский "Металлист" начал новый этап своей истории: клуб провел много ярких матчей, выигрывая у известных европейских команд. Многие узнали о нашем городе благодаря играм и трансляциям этих встреч.

В 2012 году Харьков принял Евро-2012 и стал базой для сборной Голландии, которая провела здесь все три групповых матча.

Это, пожалуй, единственная положительная тема, связанная с Харьковом, и в этом смысле можно утверждать, что миллиардные инвестиции в Евро-2012 окупились.

харьков в фотобанках

харьков в фотобанках

харьков в фотобанках

харьков в фотобанках

Юлия Тимошенко

В 2011 году Юлия Тимошенко была осуждена и провела два с половиной года в колонии в Харькове. Западные редакторы охотно брали фото, на которых была запечатлена и сама узница, и ее высокие гости, и акции протеста под стенами колонии и больницы, где она содержалась. Похоже, долгое время Харьков стойко ассоциировался именно с Тимошенко.

 

харьков в фотобанках

харьков в фотобанках

 

 

 

 

 

 

 

Сбитый Boeing

Драматическая история, в которой Харьков сыграл определенную, хоть и не главную роль. Летом 2014 г. на Донбассе был сбит пассажирский Boeing. Тела сотен погибших привезли именно в Харьков, и здесь проходило предварительное расследование. Это собрало журналистов из большинства ведущих информагентств. Очень часто фото с места трагедии тоже были помечены тэгом "Kharkiv", что, конечно, не добавляет привлекательности нашему городу.

харьков в фотобанках

харьков в фотобанках

харьков в фотобанках

харьков в фотобанках

 

Весна-2014 и теракт с жертвами

С конца февраля до середины апреля 2014 года Харьков был местом противостояния. Спустя год прошла серия терактов, в одном из них погибли люди. Все, что касалось так называемой "Русской весны", видимо, очень интересовало западные СМИ. В Харькове с этим мероприятием не сложилось, но "веера" (так профессионалы называют разделы новостных сайтов с репортажными фото) помнят и штурм обладминистрации, и теракт возле Дворца спорта, и другие драматические страницы нашей истории.

харьков в фотобанках

харьков в фотобанках

 

 

 

 

 

 

 

АТО

Близость Харькова к зоне АТО, а также участие города в обеспечении и лечении военных не могли пройти мимо внимания западных фотокорреспондентов. У нас нет войны, но проводы на фронт, раненые в госпитале, работа волонтеров и прочие отголоски боевых действий аккуратно запечатлены.

харьков в фотобанках

харьков в фотобанках

 

 

 

 

 

 

 

В общем, нам всем предстоит сделать еще многое для формирования положительного имиджа Харькова. И несмотря на негативный бэкграунд, ситуацию вполне можно переломить: в конце концов, история знает тысячи примеров, когда города и целые страны быстро оправлялись от куда более драматичных потрясений, чем выпали на долю Харькова в последние годы.