Значительные исторические события остаются не только на страницах школьных учебников и монографий, но и на картах городов. Status Quo совершил экскурсию по улицам и проспектам Харькова, названия которых связаны с войной против нацистских захватчиков.

 

 

 

 

Улица Гвардейцев-Широнинцев

Широнинцы – 25 бойцов взвода лейтенанта Петра Широнина, которые со 2 по 6 марта 1943 года приняли бой с силами вермахта возле села Тарановка Змиевского района. Взвод оборонял железнодорожный переезд, через который противник пытался провести бронепоезд для обстрела Харькова. 19 бойцов погибли в бою 5 марта.

Проспект Героев Сталинграда

Проспект Байрона получил название Героев Сталинграда 19 ноября 1982 года к 40-й годовщине Сталинградской битвы – самого крупного сражения Второй мировой войны.

Улица 23-го Августа

Улица названа в честь дня освобождения Харькова 23 августа 1943 года. На карте города появилась в 1959 году при застройке Павлова Поля.

Улица Ахсарова

Улица названа в честь героя Советского Союза майора Энвера Ахсарова, уроженца села Зилга в Северной Осетии. 28-летний командир полка погиб 15 февраля 1943-го года в боях во время первого освобождения Харькова. 

Улица Бакулина

Улица названа в честь Ивана Бакулина – одного из организаторов партизанской борьбы в оккупированном Харькове, погибшего в 1942 году.

Улица Зубарева

Александр Зубарев – учитель географии, участник антинацистского подполья в оккупированном Харькове. В январе 1942 года арестован гестапо. Расстрелян в ночь с 14 на 15 февраля 1942 года.

Улица Отакара Яроша

Отакар Ярош - командир роты чехословацкого батальона, принимавшего участие в боях у села Соколово Змиевского района во время первого освобождения Харькова. Погиб в марте 1943 года. Первым из иностранцев удостоен звания Героя Советского Союза.

Улица Танкопия

Названа в честь полковника Ивана Танкопия - командира 17-й стрелковой бригады войск НКВД Юго-Западного фронта, погибшего в боях во время первого освобождения Харькова 16 марта 1943 года.

Улица Харьковских Дивизий

Улица названа в честь воинских частей, которые в годы войны получили почетное название Харьковские. Такое наименование в августе 1943 года во время освобождения Харькова получили десять стрелковых дивизий.

Улица Маршала Батицкого

Павел Батицкий родился в Харькове в 1910 году. Начал войну с первого дня в звании подполковника, завершил - в звании генерал-майора командиром стрелкового корпуса, который участвовал в битве за Берлин и освобождении Праги. В 60-х Батицкому было присвоено звание маршала Советского Союза.

Улица Маршала Конева

Войска Степного фронта, которыми командовал Иван Конев, освобождали Харьков в августе 1943 года, потом участвовали в освобождении Полтавы и форсировании Днепра. В октябре 43-го Степной фронт был переименован во 2-й Украинский. Войсками фронта была проведена знаменитая Корсунь-Шевченковская операция, в ходе которой были взяты в окружение значительные силы противника.

В селе Солоницевка Дергачевского района есть мемориальный комплекс "Высота маршала Конева". Он располагается на месте, где в августе 1943 года был разбит командный пункт войск, освобождавших Харьков.